Обзор нефти за 05/01/2011

Фьючерсы на нефть выросли по итогам торгов в среду после небольшого падения в начале года.

По итогам торгов на NYMEX февральские фьючерсы на легкую малосернистую нефть выросли на 92 цента, выросли на 1 проц, до 90,3 долл за баррель.

На этот раз на ситуацию на рынке вновь повлияли сообщения Министерства энергетики США. По данным Министерства, запасы сырой нефти в США снизились за последнюю неделю 2010 года на 4,2 млн баррелей, тогда как аналитики предсказывали сокращение на 2,2 млн баррелей.

Стоит отметить, что мировые эксперты не в восторге от высоких цен на нефть, установившихся в конце прошлого года. Так, главный экономист Международного агентства по энергетике в интервью одному из британских изданий выразил опасения, что высокие цены на нефть могут оказать негативное воздействие на восстановление мировой экономики. По его словам, если цены превысят отметку в 100 долларов за баррель, то придется оказывать давление на ОПЕК, чтобы повлиять на ситуацию на рынке.

Однако, Организация стран-экспортеров нефти считает, что цена на нефть до 2020 года должна установиться на уровне 75–85 долларов за баррель. Такой уровень цен считается необходимым условием роста добычи.

По мнению экспертов, цены на нефть растут, так как трейдеры и инвесторы ожидают увеличения спроса на энергоносители из-за холодной погоды. Помимо этого, положительные экономические данные о США и странах ЕС, в частности, о росте промышленного производства, тоже способствуют повышению стоимости «черного золота».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...