Обзор рынка

EUR/USD

Единая валюта достигла своего высшего уровня с 14 декабря, когда европейские и североамериканские дилеры толкнули  пару выше к межнедельным максимумам. Некоторые дилеры двинули единую валюту выше после того, как сообщалось, что декабрьский EMU-16 увеличивается, инфляция потребительских цен оказалась «более сильной, чем ожидалась»  +2.2 % против предшествующего чтения +1.9 %.  Впервые темпы инфляции превысили цели ECB, которые были ниже 2.0 % с октября 2008, и повышение  в значительной степени относилось к более высоким ценам на  энергию и на продовольственные товары. Согласно опубликованным немецким данным безработица в декабре  составила 3 000, первое увеличение за семнадцать месяцев, а  уровень безработицы 7.5 %. Кроме того, французский индекс доверия потребителей в декабре упал на -36 против  пересмотренного предшествующего значения -33. После провала попытки полностью сохранить приблизительно 73.5 миллиардов евро в EMU-16 облигациях на прошлой неделе, ECB достиг этой цели  сегодня, поскольку росли ликвидность и уверенность. Испанский премьер-министр Zapatero сообщил, что испанские финансовые учреждения сталкиваются с новым раундом стресс-тестов. В американских новостях, выпущенных вчера, ноябрьские производственные заказы сменили курс, произошел подъем +0.7 %, от пересмотренного предшествующего  значения -0.7 %. Трейдеры ждут выпуска протокола совещания Федерального комитета по открытым рынкам, который будет опубликован  позднее,  во время североамериканской сессии. Главный выпуск данных в США на этой неделе включает декабрьский индекс количества рабочих мест в несельскохозяйственной сфере, который будет опубликован в пятницу. Прогнозы предсказывают, что произойдет  рост рабочих мест до 140 000, с уровнем безработицы   приблизительно 9.7 %.

GBP/USD

Технически, сегодняшний внутридневной хай был немного  выше 50% отката от диапазона 1,5910-1,5350. Вчера было опубликовано много данных  по Великобритании. Во-первых, декабрьский индекс PMI в обрабатывающей промышленности улучшился к 58.3 от пересмотренного предшествующего значения 57.5. Во-вторых, потребительский кредит  в ноябре упал на 100 миллионов фунтов стерлингов. В-третьих, чистое кредитование  под залог жилья в ноябре поднялось на 800 миллионов фунтов стерлингов. В-четвертых, количество заявок на ипотечный кредит в ноябре было 48 000 против пересмотренного предшествующего общего значения  47 300. И пятое, денежная масса M3 в ноябре была  0.8 % (месячный базис) и от 1.4 % (годовой базис). Доминирующими темами в Великобритании в этом году будут продолжающаяся консолидация финансовых расходов и то, как Государственный Банк Англии будет реагировать на значительно высокие  темпы инфляции, которые оказались выше его целевых значений. Sentance, член Комитета по Денежно-кредитной политике Государственного банка Англии на прошлой неделе сообщил, что официальные процентные ставки должны «постепенно» подниматься, чтобы сигнализировать, что экономика Великобритании возвращается к «нормальному» уровню и борется с инфляцией, которая может ускориться, удвоив цель BoE в 2011 году. Sentance также сообщил, что британская экономика «восстановилась от рецессии быстрее и увереннее, чем большинство людей ожидало.” Курс покупки кабеля держится на уровне 1.5265.

USD/JPY

Японские финансовые рынки вновь начали работать после праздника Нового Года. Доминирующей темой в начале 2011 будет вопрос о расширении Банком Японии денежно-кредитной политики далее, чтобы противостоять силе иены. Движение ниже психологически важного уровня 80.00 будет, вероятно, встречено с грубым нажимом сверху и вербальной интервенцией со стороны должностных лиц. Заместитель Главы Банка Японии Nishimura завтра посетит США и трейдеры будут уделять пристальное внимание любым замечаниям, которые он сделает. Вчера ночью был опубликован декабрьский индекс денежной массы, никаких других крупных событий на этой неделе не будет опубликовано. Правительство на прошлой неделе сообщило, что оно не проводило официальной интервенции по продаже йены в декабре, уже третий месяц подряд после его интервенционных действий на 2.12 триллиона йен в сентябре. Данные, выпущенные в Японии на прошлой неделе, показали, что в декабре индекс PMI вырос до 48.3 против 47.3 за предыдущий период. Министр финансов Noda на прошлой неделе устно выступил снова против силы иены, пообещав принять “решительные меры, когда движение окажется чрезмерным.” Noda добавил, что оценка иены была «односторонней», в то время как Министр экономики Kaieda добавил, что “резких движений иены нужно избежать.” Фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 1.65% и закрылись на отметке 10398.10.

USD/СHF

Швейцарские СМИ сообщили, что Швейцарский Национальный Банк, как ожидают, зарегистрирует в 4 квартале потерю 11 миллиардов швейцарских франков валютного резерва. Данные, выпущенные в Швейцарии вчера, показали, что декабрьский индекс менеджеров по закупкам уменьшился к 59.6 против 61.8 предыдущего периода. Доминирующая тема в Швейцарии в 2011 году: будет или нет Швейцарский Национальный Банк продолжать интервенцию по продаже франка или использует денежные средства так, чтобы препятствовать тому, чтобы разрушили пределы экспортеров. SNB подвергся потерям, связанным с интервенцией, приблизительно 22 миллиардов франков за первые девять месяцев 2010 года из-за его неспособности правильно оценить франк. Председатель Швейцарского Национального Банка Hildebrand назвал рекордное ралли франка «бременем».
Доллар США торгуется на уровне 0.9780. Евро по отношению к швейцарскому франку тестирует уровень 1.2680, а британский фунт поднялся выше по отношению к швейцарскому франку и тестирует 1.4790.

CLIG

Нефть

Нефть вчера упала в Нью-Йорке,  трейдеры держат пари, что фьючерсы  слишком быстро выросли до  27-месячного максимума. Сырье отступило сегодня после достижения самого высокого уровня с октября 2008 года после вчерашнего доклада Institute for Supply Management’s U.S, который показал, что производственный индекс поднялся на самый высокий уровень за последние семь месяцев. “В течение следующих нескольких недель будет трудно сырью переместиться существенно выше,” сказал Хэннес Лоукер, аналитик Raiffeisen Bank International AG в Вене. «В январе мы должны увидеть по крайней мере небольшой перерыв после того, как  сырая нефть так поднялась  в последние пару недель». Поставка нефти в феврале упала на 79 центов до $ 90.76 за баррель на электронных торгах на Нью-Йоркской Товарной бирже и торгуется по $ 90.90 в 1:58 час. в Лондоне. Вчера контракт повысился  до $ 92.58, самая высокая цена с 7 октября 2008 года.  Нефть марки Brent для расчета в феврале упала на 16 центов по 94.68$ за баррель на площадке ICE Futures Europe Exchange in London

ЗОЛОТО

Золото двигалось без резких скачков с июля, в то время как нефть и медь упали, так как доллар продвинулся вслед за увеличением американских производственных заказов. Американские акции стали терять после того, как Федеральная Резервная система сообщила о планах продолжения покупок облигаций. Золото резко упало на 3.1 % к 1 378.80$, и нефть упала от самой высокой цены за 27 месяцев, на 2.4% к 89.38$ за баррель. Фьючерсы на медь потеряли 2 процента. Индекс Standard & Poor’s 500, который вчера начал 2011 год с самого большого значения за месяц, добавил 0.2 процента к 1 269.42 в 15:54 по нью-йоркскому времени после падения на 0.7% ранее. Акции понизились после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам сообщил, что усовершенствование экономики не является порогом, чтобы изменить планы покупки облигаций на $600 миллиардов. Доллар повышался второй день подряд против иены после того, как увеличение производственных заказов на 0.7% бросило вызов среднему прогнозу в опросе экономистов Bloomberg, которые прогнозировали снижение на 0.1%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...