Одним фактором риска стало меньше

В субботу 25 декабря Народный Банк Китая поднял ставку по кредитам сроком на 12 месяцев с 5,56% до 5,81% годовых, и по депозитам с 2,5% до 2,75%. Это стало уже вторым за последние два месяца ужесточением монетарной политики в части борьбы с инфляционными рисками. Выступая в воскресенье Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что наибольшее беспокойство вызывает ожидания роста инфляции, а не сама инфляция, которая в стране, по словам Премьера, находится под контролем. Видимо поэтому в понедельник инвесторы на азиатских биржах проигнорировали китайские новости, что особо не сказалось ни на фондовых индексах (MSCI Asia +0,1%) и на рынке сырья (Brent $94,2/барр, +0,48%; медь $9455/т, +0,68%).

Как бы то ни было, но для спекулянтов еще одной проблемой стало меньше. Фактор неопределенности со ставками в Китае, по крайней мере, на ближайший месяц уже не будет довлеть над рынками. Значит, уходить на новогодние праздники в бумагах станет менее рискованно. Позиции единой европейский валюты по-прежнему остаются слабыми. Пара EUR/USD уже несколько раз безуспешно пытается пробить вниз уровень 1,3075, что дает право говорить о некотором ослаблении негативного настроя и стабилизации. В связи с Рождественскими праздниками сегодня закрыты рынки Гонконга, Австралии, Новой Зеландии. Сегодня также закрыты ключевые европейские биржи в Великобритании и Германии.

Открытие торгов в понедельник на наших биржах мы увидим в нейтральной зоне. Стабильность цен на нефть, думаю, удержит наши фондовые индексы от просадки. С учетом крайне скудного новостного фона, думаю, индекс ММВБ продолжит консолидацию в диапазоне 1670-1685 пунктов. Разогрев, отдельных интересных идей в акциях второго эшелона (энергетика, металлургия, телекомы) также продолжится.

В 18-30 в США выходит индекс деловой активности для производственного сектора ФРС-Даллас.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...