Откроемся под азиатскую «канонаду»

Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках. Основным поводом к продажам послужит начало стрельб у берегов КНДР, что  негативно повлияло на настроения игроков  в Азии и вызвало падение основных индексов. При этом стоит отметить, что рынок энергоносителей сохраняет свои высокие позиции, что поддержит нефтегазовый сектор. В дальнейшем, в случае отсутствия серьезных инцидентов между Северной и Южной Кореями, движущим фактором станет ситуация на европейских рынках, где основное внимание будет уделено предложению по «заморозке» бюджета ЕС до 2020 года. В последние часы основными драйверами станут американские площадки, где, в отсутствии важной макроэкономической статистики, игроки начинают пересматривать свои портфели с прицелом на 2011 год

Предыдущую  неделю российский рынок завершил восходящей динамикой. После открытия с «гэпом»  вверх, в первой половине пятничной  торговой сессии индекс ММВБ вплотную подошел к уровню 1675 пунктов, после чего наблюдалось коррекционное снижение.  В результате к концу дня часть утреннего роста была скомпенсирована. Лидерами роста стали Северсталь и Распадская, прибавившие порядка 1,8%. Хуже рынка закрылись Уралкалий(-2,7%) и Газпромнефть(-1,3%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,4%, закончив день на уровне 1666,8 пункта.

Торги на американских площадках в пятницу прошли в боковой динамике у уровней закрытия предыдущего дня. После умеренно-негативного открытия, когда основные индексы теряли порядка 0,2%, началось восстановление, позволившее им отыграть падение и закрыться вблизи «нулевых отметок. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,06%, индексы S&P500 и NASDAQ прибавили 0,08% и 0,21%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует негативную динамику, на фоне напряженности в азиатском регионе, и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1235,5 пункта.

Рынок энергоносителей  после нашего пятничного закрытия перешел в консолидацию. Фьючерс на нефть марки Brent демонстрировал боковую динамику под уровнем $92, которая продолжается сегодня утром. В результате к 9.30 мск. контракт торгуется на уровне 91,7 доллара за баррель.

Если  говорить о предстоящей неделе, то после открытия под азиатскую канонаду, основное внимание в последующие дни, скорее всего, будет обращено к проблемам Европейских стран, где сохраняется напряженность, связанная с проблемами суверенных долгов. Также движущим фактором станет блок макроэкономической статистики из США, выходящий в среду и четверг, где стоит выделить третье представление ВВП за третий квартал, индекс личных расходов и данные по продажам жилья. Дополнительным драйвером послужит приближение на западных площадках Рождества, что может оказать негативное влияние на динамику индексов, в свете закрытия позиций в преддверии длинных выходных, а также ухода части игроков на каникулы до конца года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...