Памятник погибшим надеждам

Сегодня, по доброй традиции на российском рынке акций опять мы видим рост. После того, как утром индекс ММВБ обновил годовой максимум (1788 пунктов), уже к 15-40 от утреннего роста не осталось и следа (1766 пункт; -0,3%). Чуть лучшую, но схожую динамику можно наблюдать в индексе РТС (1902 пунктов; +0,1%), позитива которому добавляет укрепление курса рубля (USD/RUR 29,87).

Найти какие-либо яркие торговые идеи на фоне стабильных цен на нефть и после 5 месяцев непрерывного роста уже проблематично. Поэтому, покупая наши бумаги на текущих уровнях нужно быть большим оптимистом в расчете на то, что показатели работы компаний окажутся лучше их биржевой оценки. То, что американские корпорации генерировали в 4-м квартале хорошую прибыль, не дает права переносить их успехи на отечественные компании.

Сегодня днем мы получили свежую статистику из Великобритании и Европы. Хотим обратить внимание, на Туманном Альбионе чистый CPI в декабре вырос на +0,7% м/м, +2,9% г/г, против +2,7% г/г в ноябре. Показательно, что на растущую инфляцию указали и январские индикаторы от института ZEW (рост ожиданий относительно заработных плат в Германии может способствовать инфляции, а значит и росту ожиданий в части роста процентных ставок). Рынок уже привык не обращать внимания на подобные «мелочи», но такие факты уже не спрячешь.

Кстати, мелочь, но для «быков» неприятно: First Global понизил сегодня рейтинг акций Intel до «ниже рынка» с «наравне с рынком», а Morgan Stanley понизил рейтинг акций Yahoo до «наравне с рынком» с «выше рынка». После трех дней отдыха у американского рынка акций есть повод скорректироваться. Кстати, индекс ММВБ на дневном графике пока отрисовывает характерную свечную формацию «надгробие» — памятник погибшим надеждам.

Сегодня в 16-30 ждем публикации из США индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Нью-Йорка за январь. В 18-00 ждем выхода индекса рынка американского жилья за январь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...