Перспективы Акрона

В III квартале 2010 г. Акрон увеличил выручку на 12% или на 1 675 млн. рублей. Рост вызван увеличением объемов и цен продаж продукции. Рентабельность продаж немного отличается от показателя прошлого года. С одной стороны, рост объемов продаж и цен на продукцию приводит к увеличению выручки, с другой стороны, вследствие опережающего роста затрат, увеличение валовой прибыли происходит в меньшем размере или на 1,4% по сравнению с прошлым годом. За 9 месяцев 2009 года чистая прибыль составила 13 999 млн. руб., основными причинами такого высокого значения были – положительная переоценка долгосрочных вложений и прибыль от реализации ценных бумаг. В 2010 году за аналогичный период результат от переоценки имеет отрицательное значение, и реализация ценных бумаг составляет значительно меньшую величину, что непосредственно сказалось на итоговом значении прибыли. Стоит отметить, что оборачиваемость капитала находится на том же уровне, что и в прошлом году.

«Связь-Банк» открыл ОАО «Акрон» рамочную кредитную линию с лимитом задолженности в размере 90 млн долл. США сроком на 3 года. Кредитные средства будут направлены на пополнение оборотных средств компании. В структуре оборотных средств наибольший удельный вес занимают запасы, денежные средства и дебиторская задолженность. По сравнению с 9 мес. 2009 года значительно увеличилась величина денежных средств на 2 095 млн. рублей. Увеличение остатков денежных средств вызвано намерением гашения части кредитных обязательств в начале 4 квартала 2010 года. ОАО «Акрон» — один из ключевых стратегических партнеров «Связь-Банка». В текущем году на финансирование деятельности компании «Связь-Банк» в общей сложности выделил более 5,7 млрд руб. (185 млн долл. США). В дальнейшем банк планирует развивать и наращивать объем сотрудничества с ОАО «Акрон». Из позитивных событий также стоит отметить, что жюри XIII Ежегодного федерального конкурса годовых отчетов и сайтов, организованного журналом «Рынок ценных бумаг» и Министерством финансов РФ, и XIII Ежегодного конкурса годовых отчетов, организованного Фондовой биржей РТС, признали годовой отчет ОАО «Акрон» за 2009 год лучшим в промышленном секторе экономики. В 2009 году Фондовая биржа РТС уже признавала годовой отчет ОАО «Акрон» победителем в одной из номинаций. В текущем году уважаемое и авторитетное жюри уже двух конкурсов подтвердило высокий уровень прозрачности компании и качество раскрываемой информации в годовом отчете.

Рассмотрим акции Акрона с позиции технического анализа. На протяжении всей осени формировался восходящий треугольник с уровнем сопротивления на 950 р. и линией среднесрочного восходящего тренда на 920 р., который был классически реализован в начале декабря. Целью реализации модели выступала высота модели в самой широкой части (150 р.) спроецированная от точки прорыва (950 р.) вверх, т.е. район 1 100 р. На текущий момент котировки как раз находятся в этом районе. В рамках текущей консолидации акции формируют модель бычий вымпел. Модель как мы видим формируется при небольшом объеме, что говорит в пользу классической реализации. Движение цены после ее завершения должно повторить расстояние, пройденное ценами до появления модели. Таким образом, в случае дальнейших покупок в среднесрочной перспективе котировки достигнут район 1 250 — 1 300 р., где также проходит уровень коррекции 38,2% по Фибоначчи от глобального снижения с лета 2008 года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...