Почему уровень в $100 не за горами?

Основным лейтмотивом конца прошлой недели как финансовых, так и товарных бирж стала эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Нефть весьма чутко реагирует на рост политических рисков в главном мировом нефтедобывающем регионе, поэтому политическая напряженность в арабских странах поддержала цены на нефть у уровня в $100 за баррель. Тем не менее, фундаментальным фактор движения цен на энергоносители остается дисбаланс спроса и предложения на «черное золото» в результате опережающего добыча потребления со стороны быстрорастущих экономик Китая и Индии. Другим немаловажным фактором стала аномально холодная зима в США и Западной Европе, что привело к росту потребления углеводородов развитыми экономиками.

Нефть по-прежнему остается стратегически важным товаром. Поэтому главной новостью прошлой недели стали стратегические договоренности сразу двух мировых нефтегазовых мейджеров, — ВР и Exxon Mobil с российской «Роснефтью» по добыче нефти и газа в арктическом и черноморском шельфе.

Итак, после краткосрочного падения вниз нефтяных котировок на прошлой неделе на фоне возможного роста объема добычи со стороны ОПЕК и охлаждения экономики в Китае цены на нефтяные фьючерсы резко пошли вверх в пятницу, 28 января, после публикации данных по ВВП в США, подогреваясь нестабильностью в ближневосточном регионе. Волна беспорядков охватила четыре страны арабского мира – Алжир, Йемен, Тунис и Египет. Но наиболее массовыми стали демонстрации в Египте, который имеет стратегическое геополитические значение. Напомним, что через Суэцкий канал проходит порядка 2,6% мирового транзита нефти и любое обострение ситуации в регионе приводит к росту цен на энергоносители.

Таким образом, с технической точки зрения, цены на «черное золото» сформировали важные уровни поддержки. По сорту Brent – 94,75 долларов за баррель, WTI – 85,10 и Light Sweet Crude – 85,10. Их преодоление послужит сильным сигналом к окончанию устоявшегося в последние пять месяцев восходящего тренда, в результате которого цены на этот ресурс поднялись в среднем на 37%.

По нашим оценкам, данный высокий уровень цен будет сохраняться достаточно долго. Это обусловлено не только политическими рисками, связанными с Египтом, но и общей динамикой стоимости сырьевых товаров на мировых финансовых рынках в последние 6 месяцев.

Особой психологической значимостью обладает возможность сорта Brent преодолеть важнейший уровень сопротивления 100 долларов за баррель, к которому он вплотную приблизился утром в понедельник, 31 января. В случае если цена сумеет закрепиться выше этой отметки, то для дальнейшего движения вверх следующим уровнем сопротивления будет 110.

Мы допускаем возможность краткосрочного движения цен в эту ценовую область, но отмечаем, что долгосрочное их укрепление в данном диапазоне встретит сопротивление со стороны правительств основных экономик мира, которые попробуют оказать давление на ОПЕК с целью повышения объемов добычи. Кроме того, на участников рынка в долгосрочной перспективе будет оказывать давление и печальный опыт «пузыря» 2007 – 2008 годов, когда взлетевшие с гиперболической скоростью к 150 долларам за баррель цены на «черное золото» буквально обрушились вниз к 30 в течение 4-х месяцев. Именно с этими опасениям мы и связываем попытку министра Саудовской Аравии Али аль-Наими оказать вербальное давление на рынок, когда последовало заявление о намерениях стран ОПЕК повысить объемы добычи.

Мы считаем, что цены на нефть на текущей неделе могут преодолеть отметку 100 долларов за баррель, если тому поспособствует отчет о запасах в США, и нацелиться к уровню 100, но в долгосрочной перспективе вернутся в диапазон 90-100 долларов, если не последует эскалации политического конфликта в Египте.

Суммируя все вышесказанное, мы остаемся в «бычьем» настрое по отношению к ценам на «черное золото». Как фундаментальные, так и технические факторы свидетельствуют о возможном росте цен на нефть в среднесрочной перспективе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...