Подъем цен на всех мировых рынках сохраняется

В пятницу торги на американских фондовых площадках завершились очередным ростом. В начале сессии на биржевые индикаторы давали слабые данные по рынку труда США, показавшие, что уровень безработицы в ноябре вырос до 9,8%, а число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в ноябре увеличилось лишь на 39 тыс. при прогнозе роста на 143 — 155 тыс. Тем не менее, под занавес торгов оптимизм вернулся на биржи, когда в анонсе программы телеканала CBS глава ФРС Б. Бернанке высказался за возможное расширение программы QE-2 свыше текущих $600 млрд., если не будет удовлетворенности темпами восстановления экономики. При этом г-н Бернанке заявил, что накачивание экономики деньгами приведёт не к инфляции, а к росту покупательной способности американцев. Как бы там ни было, но индекс S&P-500 за последние дни сумел подняться к сильному уровню сопротивления 1225–27 пунктов, находящемуся в области двухлетних максимумов.

Пара EUR/USD в пятницу вечером достигла локального максимума на $1,3440 на волне ослабления доллара в связи с риском нового запуска печатного станка в Штатах. Вслед за ослаблением позиций доллара мы увидели рост цен на сырьевые товары. Цена на медь закрепилась выше отметки $8800/т, золото подросло к уровню $1416/унц, а котировки смеси Brent преодолели планку $91,5/барр. Всего за прошедшую неделю нефтяные цены поднялись на 6,5%. На азиатских биржах сегодня царят умеренно позитивные настроения: MSCI Asia +0,65%.

Подъем цен и оптимизма сохраняется на всех мировых рынках. Согласно теории эффективного рынка: в период сильного тренда негативная информация инвесторами игнорируется. Таким образом, в понедельник нас ждет очередной подъем котировок в начале торгов. Акции сырьевых секторов: нефтянка, металлурги и химические компании опять будут в поле зрения инвесторов из-за роста цен на базовые сырьевые товары. Индекс ММВБ сейчас имеет в качестве сопротивления уровень 1675 п. и поддержку на 1620 п. Однако с учетом того, что наш рынок уже довольно давно находится в восходящем тренде, вероятность коррекции высока, как никогда. Традиционными катализаторами этого движения вниз может стать несколько факторов: завершение ралли в Штатах; новая волна проблем в еврозоне (с укреплением курса доллара) и ужесточение монетарной политики в Китае. В случае развития коррекционного сценария стоит играть на понижение на акции банков. Кстати, сегодня Сбербанк представит финансовый отчет за 3 кв. по МСФО. Если мы не увидим здесь запредельного позитива, это будет повод для фиксации прибыли.

В целом сегодня днем выходит мало статистики. В ближайшее время начнется заседание Еврогруппы. В 12-30 ждем декабрьские данные по доверию инвесторов Sentix в еврозоне.  В 21-30 выступает глава ФРБ Ричмонда Д. Лэкер на тему экономических перспектив.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...