Понедельник. Итоги европейской сессии

Стартовавшая неделя обещает быть насыщенной на события фундаментального толка. Завтра пройдёт заседание ФРС, а также голосование по вотуму недоверия Сильвио Берлуском в Италии, в среду парламент Ирландии во второй раз будет голосовать за пакет помощи, предоставленный стране МВФ и ЕС, а в конце недели (16-17 декабря) состоится саммит глав ЕС в Брюсселе. Учитывая все это, сегодня спекулянты в большинстве своем, похоже, воздерживаются от активной торговли, дожидаясь результатов заседания Fed.

Если говорить о решении  ФедРезерва, то первый сценарий развития событий сводится к тому, что Бен Бернанке будет придерживаться общих или нейтральных заявлений, что в моменте может нести в себе повышательные риски в EUR/USD. Второй сценарий, более вероятный, на наш взгляд, при этом сводится к тому,  что ФРС, учитывая последний экономический обзор Бежевая книга, отметит улучшение ситуации в экономике США, что будет позитивом для доллара. Мы полагаем, что заседание Fed во вторник в 22:15 мск станет отправной точкой в плане какого-либо движения на Forex на этой неделе.

EUR
В понедельник евро торгуется с небольшим повышением против доллара США, что во многом объясняется  повышенным интересом инвесторов к риску (FTSE +0.67%, CAC +0.58%, DAX +0.26%). При этом, по-прежнему сохраняются факторы, которые в моменте могут способствовать продажам евро.

* Голосование по вотуму недоверия в Италии. Проигрыш премьер-министра Берлускони может привести к досрочным выборам и формированию новой правящей коалиции. Данное событие несёт в себе политический риск и в моменте может спровоцировать уход инвесторов из облигаций данной экономики, в результате чего разговоры по поводу долгового кризиса в еврозоне могут возобновиться, что негативно для евро.
* Саммит глав ЕС. Если механизм запуска единых европейских облигаций не будет выработан 16-17 декабря , то это может усилить давление на евро.
* Испания. Доходность испанских облигаций растет шестой день подряд (сейчас 5.44%), приближаясь к рекордным 5.67%. Если учесть, что данный уровень доходности соответствовал EUR/USD в районе 1.30, то по мере ухудшения ситуации на рынке госдолга PIIGS, евро по логике может снизиться в район обозначенной поддержки.
* На фоне разрастания бюджетного кризиса банки уменьшают объём своих средств в греческих, ирландских, португальских и испанских долговых бумаг.  Согласно квартальному отчёту BIS, заимодатели уже сократили позиции по вышеупомянутым бумагам на $107 млрд до $2.28 трлн.


Доходность испанских 10-летних облигаций (Bloomberg)

По итогам сессии пара EUR/USD выросла с 1.3180 до 1.3250.

Market Talk:

* BNP Paribas: политические риски будут давить на евро на этой неделе. Есть четкий раскол между Францией и Германией и остальными странами региона.
* CFTC: спекулянты продолжают наращивать «короткие» позиции в EUR/USD.

GBP
С начала торгов в понедельник британский фунт демонстрирует снижение после сообщения Rightmove о падении индекса цен на жилье в Великобритании с 1.3% в ноябре до 0.4% в декабре. Сильному падению курса GBP/USD также поспособствовало срабатывание стоп-приказов на уровне 1.5780. На момент написания статьи пара GBP/USD закрепилась на уровне 1.5720-1.5740.

На фронте макроэкономических данных, мы также выделяем публикацию лучше ожиданий данных по закупочным ценам производителей Великобритании (Input PPI) (значение +0.9% м/м и +9.0% г/г, прогноз +0.8% м/м и +8.3% г/г). Данные оказали краткосрочную поддержку росту курса британской валюты.

По итогам сессии пара GBP/USD упала с 1.5805 до 1.5720.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...