После падения рынок замер в ожидании

Утром в четверг российские биржевые накрыла волна снижения. К 12 часам индекс ММВБ опустился чуть ниже уровня 1700 пунктов (-1,7%), где и пребывает по состоянию на 15 часов. Учитывая схожую динамику торгов на европейских биржах (FTSE -0,95%; DAX -0,6%) ждать внятного отскока вверх у нас до окончания торговой сессии, думаю, не стоит. Портфельные управляющие заняли выжидательную позицию – выходить из «бумажных» позиций на фоне стабильной нефти и рубля не спешат — видимо работает привычка пережидать снижения в бумагах, в надежде на более высокие цены.

Опережающим индикатором, показывающий отношение западных инвесторов к российским биржевым активам можно считать индекс RSX (Market Vectors Russia ETF Trust), который вчера на NYSE рухнул на большом объеме на -2,06%. Это означает, что вслед за развивающимися рынками (Бразилия, Индия) дело дошло до начала продаж российских акций. Яркое подтверждение низкого спроса на наши активы — неудача размещения бумаг Кокса и ЧТПЗ.

После окончания вчерашних торгов в США отчитался крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco Systems, который уменьшил чистую прибыль во втором финансовом квартале на 18% и дал не очень оптимистичный прогноз на будущее. В результате, акции Cisco на премаркете падают сейчас на -8,8% — явный негатив для американских высокотехнологичных компаний. Видимо, поэтому активно покупать акции сейчас никто не торопится. Пока мы не увидим величину сегодняшней коррекции в Штатах, входить в лонги крупные игроки не будут. Логика подсказывает, что завтра (если американские индексы не агрессивно скорректируются), возможно мы увидим отскок вверх.

Банк Англии сегодня решил сохранить уровень учетной ставки 0,5%, а также и объем покупок облигаций на сумму 200 млрд. фунтов. Теперь участники рынка ждут выхода в 16-30 еженедельного отчета по числу обращений за пособием по безработице в США, а также в 18-00 данных по объему товарных запасов на оптовых складах.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...