Повышение ставки ЕЦБ не помогло евро вырасти

Единая  валюта упала до минимума за неделю по отношению к доллару США, так  как негативное влияние опасений дефолта Греции оказалось сильнее, чем повышательный эффект от увеличения ключевой ставки европейского Центробанка до 1.5%.

Все внимание рынка сосредоточено на конференции  президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, которая началась в 16:30 МСК. Дело в  том, что центральный банк еврозоны является главным камнем преткновения при согласовании второго плана спасения Греции.

ЕЦБ пригрозил  отказаться от принятия реструктуризированных греческих облигаций в качестве залога по своим кредитным операциям в случае неисполнения или «ограниченного дефолта». Отказ принять греческие облигации в качестве залога лишает греческие банки средств, на которые они опираются, нанося вред греческой экономики и усиливая угрозу распространения долгового кризиса на другие европейские государства.

Экономисты RBC полагают, что ситуация в регионе  удушилась по сравнению с тем, что было год назад. С их точки  зрения, непонятно, чего хочет Европа, куда она движется и насколько высока сплоченность стран-членов валютного союза.

Пара EUR/USD опустилась с сегодняшнего максимума  в $1.4347 до минимума в $1.4220, пробив поддержку  дневного Облака Ишимоку в $1.4334. Спрэд  между доходностью 10-летних бондов Италии и Германии вырос сегодня до рекордного максимума.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...