Предпоследний торговый день отнюдь не скучный

В среду индекс ММВБ удерживает в плюсовой зоне (+0,3%; 1669 п.) взлетевшие почти на 3% акции НорНикеля. В остальных «голубых фишках» наблюдается смешанная динамика движения котировок (Сбербанк -0,8%; Лукойл +0,4%). Отдельные торговые и инвестиционные идеи продолжают отрабатывать акции второго эшелона (хорошие продажи видны в бумагах Транснефти и ПИКа). В целом видно, что, не увидев ралли Санта Клауса, ряд отечественных участников рынка в последние торговые дни года избавляются от маржинальных позиций в бумагах (перекладывая деньги в валюту), сохраняя оптимизм на начало 2011 года.

Фишкой дня сегодня безусловно являются акции ГМК, в которых мы сегодня увидели мощный рост на фоне известия о том, что Совет директоров компании одобрил программу повышения капитализации НорНикеля. Этот план предусматривает buy back на $ 4,5 млрд, что конечно будет являться хорошей спекулятивной идеей, которая, однако, может негативно повлиять на долгосрочные финансовые показатели работы компании. Кроме того, совет директоров ГМК одобрил продажу принадлежащих им 79,24% акций ОГК-3, в пользу ИнтерРАО. На этом фоне сегодня в акциях ИнтерРАО (-1,6%) мы видим преобладание продаж.

Напомним, что с 2011 года Правительство РФ вводит новую формулу расчета экспортных пошлин на нефтепродукты, которая предполагает плавное повышение ставок для темных сортов (0,467% от пошлины на нефть) и снижение – для светлых (0,67%). С 2012 года пошлины на светлые и темные нефтепродукты еще больше сблизятся, а с 2013 года вводится единая ставка в размере 0,6%. В перспективе пары лет от этого наибольший профит получат компании Башнефть и Татнефть.

С внешних рынков сегодня пришла новость о том, что Народный банк Китая повысил переучетную ставку на 45 б.п. до 2,25%, а также повысил годовую ставку рефинансирования на 52 б.п. до 3,85% для борьбы с инфляцией. Кстати, китайские сталелитейные компании увеличивают цены на экспортную горячекатаную сталь, на фоне роста мирового спроса на эту продукцию. С другой стороны, Правительство Китая со следующего года, повысит налог с продаж малолитражных автомобилей и закроет программу по стимулированию спроса на своем автомобильном рынке.

В связи с тем, что сегодня никакой значимой макростатистики из Европы и США не выходит, все внимание игроков обращено на валютный и сырьевой рынки, где отчетливо виден настрой валютных спекулянтов продавить ниже курс евро (EUR/USD 1,3115), что сказывается на ценах сырьевых контрактов (Brent $93,7/барр; -0,7%).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...