PREMARKET: ААА-Армагендон

В выходные международное рейтинговое агентство S&P впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг с уровня максимальной надежности ААА до уровня АА+, оставив прогноз «негативный» на прежнем уровне. По мнению аналитиков агентства рост бюджетного дефицита и уровня госдолга негативно сказывается на репутации Соединенных Штатов как заемщика.

Результат решения S&P – обвал на мировых фондовых рынках. Азия сегодня торгуется в солидном минусе, — рынки захлестнула волна вывода средств из высокорискованных активов – ценных бумаг, что на традиционно низких августовских объемах приводит в росту волатильности и неопределенности. Японский Nikkei 225 опустился на 2,16%, гонконгский Hang Seng рухнул почти на 4%.

Министерство финансов США уже резко отреагировало на решение экспертов агентства, обвинив их в непрофессионализме. Бывший глава ФРС Алан Гринспен исключил возможность дефолта, правда, сообщил что фондовые рынки просядут. Новость о снижении рейтинга спровоцировала новый виток борьбы между демократами и республиканцами в период начала предвыборного цикла, — посыпались взаимные обвинения и упреки.

Решение агентства вряд ли отражает истинное положение дел. Ситуация за океаном была некритичной, — крупнейшая мировая экономика хоть медленно, но росла. Мы считаем, что S&P просто решило себя таким образом реабилитировать раньше других агентств после фиаско с кредитными рейтингами в период кризиса.

На это фоне российские фондовые площадки могут запросто потерять порядка 3%. Внимание инвесторов будет приковано к завтрашнему заседанию ФРС США. Сейчас только сообщение о новом раунде количественного смягчения –QE3 — могут спасти рынок. Таким образом, США снова возвращаются к наиболее действенному способу борьбе с финансовыми проблемами – включают печатный станок.

Иностранные фонды будут активно избавляться от российских бумаг. Лучше рынка могут оказаться бумаги Полюс Золота, ведь золото снова обновило максимумы, — сейчас за тройскую унцию благородного металла дают уже $1715.

На валютных торгах курс доллар будет снижаться, — сегодня основная валютная пара – евро-доллар- торгуется у отметки 1,4367. Так что, путь к цели 1,47 открыт. Основным риском тут является ситуация в еврозоне, — обостряются проблемы с суверенным долгом в Италии. Также на рынке циркулируют слухи, что следующей страной, которой снизят рейтинг максимальной надежности, будет Франция.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...