Приобретения ВТБ

В конце 2010 года второй по величине российский госбанк ВТБ докупил еще 13,9% акций Транскредитбанка, увеличив свою долю до 41,7%. До конца 2010 г. ВТБ обещал приобрести контрольный пакет акций Транскредитбанка, подконтрольного РЖД. Наблюдательный совет ВТБ установил цену приобретения, равную коэффициенту не более 2,2 капитала первого уровня Транскредитбанка на конец 2010 г. с учетом возможных корректировок стоимости активов, — как и предполагалось ранее. Совет директоров РЖД определил минимальную цену сделки в 17,17 руб. за акцию, исходя из чего контроль в банке стоит 19,6 млрд руб.

Инвестподразделение группы — «ВТБ капитал» занимает 15% российского рынка инвестбанкинга и этот бизнес приносит ВТБ существенную часть дохода. И хотя достижения в рознице не слишком впечатляющие, они могут стать таковыми — госбанк фокусируется на развитии сети и приобретениях. Приобретение Транскредитбанка и возможная покупка Банка Москвы,  могут значительно увеличить: активы ВТБ на 35%, кредитный портфель — на 32%, объем депозитов — на 43%, а чистую прибыль — на 37%. По данным СПАРК, консенсус-прогноз цены GDR ВТБ, основанный на оценках аналитиков 15 инвестбанков, — $6,68, консенсус-рекомендация — «держать».

Рассмотрим акции ВТБ с позиции технического анализа. Последнюю неделю декабря акции заметно отставали от рынка в целом. Большую часть осени котировки провели в рамках ценового коридора 0,0995 – 0,1055 р. Однако, за последние две торговые сессии ситуация кардинально изменилась – покупателям удалось не только выйти из ценового коридора, но и предпринять попытку закрепления выше локальных максимумов в районе 0,1085 р. В случае успеха покупатели будут стремиться в среднесрочной перспективе достичь уровня на 0,118 р., где остался открытый геп от 16 января 2008 года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...