Продажи постепенно уступают место покупкам

Во вторник и российские и европейские фондовые индексы торгуются в красной зоне. Правда, наши индексы (ММВБ 1693 п.; -0,45%) в отличие от западных (DAX -2,2% CAC -2,3% FTSE -1,6%) держатся гораздо сильнее. На российский рынок акций проблемы долгового рынка еврозоны влияют лишь опосредовано, через укрепление курса доллара (EUR/USD 1,3925) и снижение цен на нефть (Brent $115,3/барр; -1,65%).

В первые часы торгов во вторник мы видели особенно драматичное падение на европейских биржах, когда фондовые индексы после вчерашних потерь уходили вниз еще на 3%, когда Министр финансов Нидерландов не исключил частичный дефолт Греции по своим обязательствам. Инвесторы продолжили сброс итальянский облигаций, из-за чего спрэд их доходностей с немецкими 10-летками расширился до нового рекорда 3,3%.

Тем не менее, ближе к полудню падение рынков начало постепенно изживать себя, индексы стабилизировались и даже пробуют ближе к вечеру восстановить свои позиции. По слухам ЕЦБ вышел на открытые рынки и начал скупать бонды. Утром индекс ММВБ обозначил нижнюю дневную точку на уровне 1684 п. повторно протестировав ее после обеда. Таким образом, текущая коррекция после волны роста в начале месяца составила 3,7% и сегодня продажи начали уступать место робким покупкам.

Акции Сбербанка прочно удерживают уровень 101 руб., в то время как бумаги Газпрома пробуют зацепиться за отметку 199 руб. Это знаковые уровни коррекции от которых возможно мы увидим выход рынка в фазу боковика с преобладанием роста.

Росинтер сегодня опубликовал отчетность за полугодие 2011 г. Рост среднего чека продолжился (+4,9% в июне), что, как и ожидалось, привело к снижению количества посетителей сопоставимых ресторанов (-3,9% в июне), в результате LFL-выручка за июне прибавила 0,9%. LFL-выручка за 1 полугодие выросла на 4,3% при росте среднего чека на 2,9% и увеличении количества транзакций на 1,3%. Выручка собственных ресторанов в июне выросла на 7,9%, а по итогам полугодия увеличилась на 9,1%, до 4847 млн.руб. (на 1% выше нашего прогноза). Мы позитивно оцениваем данную отчетность, сохраняя рекомендацию на покупку. Несмотря на ухудшение LFL-показателей из-за роста цен в ресторанах, рост консолидированной выручки лучше ожиданий. Кроме того, рост среднего чека должен позволить улучшить рентабельность во 2 квартале 2011 по сравнению с 1 кварталом.

Сегодня в 16-30 выходят данные торгового баланса США за май. В 22-00 ФРС публикует протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...