Пятница. Итоги европейской сессии

Судя по динамике валютных курсов EUR/USD и GBP/USD можно сказать, что рынок замер в ожидании публикации данных с рынка труда США. Все теоритически уже после отчёта ADP в среду «заложились» на то, что декабрьские Nonfarm payrolls окажутся сильными, поэтому по факту выхода отчёта вполне возможно не последует резкого укрепления доллара. Как и ранее, любой коррекционный рост курса EUR/USD в район 1.3080-1.31 мы советуем использовать для открытия новых позиций на продажу с целью 1.26.

EUR

На утренних торгах в Азии в пятницу евро упал до четырехмесячного минимума против доллара США (1.2959). В ходе европейской сессии евро фактически торговался без изменений против доллара на фоне ожиданий публикации в США значимых данных с рынка труда.

В целом, новостной фон складывается как достаточно негативный для единой европейской валюты:

* Во-первых, подпитывать продажи евро в пятницу могли сохраняющиеся опасения по поводу суверенного долга некоторых стран еврозоны. Доходность 10-летних облигаций  Португалии выросла на 18 б.п. до 7.145%.


Доходность 10-летних гособлигаций Португалии (Bloomberg)

* Во-вторых, удивила Германия, где розничные продажи в декабре вышли намного хуже ожиданий (значение -2.4%, прогноз -0.8%, предыдущее значение 2.3%), указав на то, что оживление спроса домашних хозяйств остается слабым, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда Германии.
* В третьих, несмотря на  рекордное снижение количества безработных за пять месяцев, уровень безработицы в еврозоне в ноябре держался на самом высоком уровне почти за 12 с половиной лет.
* В четвертых, финальный отчёт по ВВП еврозоны за 4кв10 был пересмотрен в сторону понижения до 0.3% с 0.4%.
* В пятых, динамика европейских фондовых индексов (FTSE -0.49%, CAC -0.59%, DAX -0.21%) говорит об ухудшении ситуации с аппетитом к риску, что негативно для евро.

Принимая всё это во внимание, трудно предположить, чтобы пара EUR/USD не продолжила дальнейшее снижение в 1кв2011.

В ходе торговой сессии пара EUR/USD преимущественно торговалась в диапазоне 1.2970-1.3000.

GBP

По британскому фунту вырисовывается аналогичная картина, что и по евро. Пара GBP/USD продолжает снижаться и на момент написания статьи зафиксировалась на уровне 1.5460-1.5440.

Из новостного фона, можно лишь выделить ухудшение ситуации на автомобильном рынке.

* Число регистраций новых автомобилей в декабре сократилось на 18% до 123817. Прогнозируется, что в 2011 году число регистраций может сократиться на 5%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...