Радиочастоты Ростелекома

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает отдать государственному «Ростелекому» разработку условий внедрения в России сетей мобильной связи четвертого поколения (4G). Такое предложение содержится в проекте решения ГКРЧ, заседание которой назначено на 28 декабря. О проекте знают представители МТС и «Вымпелкома». В этом документе предлагается, чтобы «Ростелеком» выяснил, возможно ли создать 4G-сети в диапазонах 700-960 МГц, 1,7-2,1 ГГц и 2,5-2,7 ГГц, которые сейчас в основном заняты военными. Компании также могут поручить подготовку предложений по использованию этих частот под гражданские нужды (рефарминг), по условиям конкурса или аукциона на право предоставления услуг связи в этих полосах и др. Результаты исследований оператор должен будет предоставить в ГКРЧ до 1 июля 2011 г.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев говорил, что на ближайшем заседании ГКРЧ рассмотрит вопрос о конверсии частот в диапазоне 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц. Операторам придется потратить «десятки миллиардов рублей» на «расчистку» частот. Консорциум операторов для выполнения этих работ также предлагается создать «Ростелекому». Если раньше правила игры при распределении частот устанавливало Минкомсвязи, то теперь это поручат самим компаниям, а «Ростелекому» будет предложено возглавить консорциум. «Ростелеком» выступит в этом процессе как координатор и «Вымпелком» по-прежнему заинтересован в создании LTE-сети.

Рассмотрим привилегированные акции Ростелекома с позиции технического анализа. С сентября месяца котировки торгуются в рамках нисходящего ценового коридора 65 – 78 р. Однако, последние торговые сессии участники торгов наблюдают, как покупатели пробуют выйти вверх из выше указанного коридора. В случае успеха и дальнейших покупок в среднесрочной перспективе котировки достигнут отметки на 90 р., попутно прикрыв открытые гепы от 10 и 11 ноября.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...