Российский рынок акций консолидируется в плюсовой зоне

В понедельник российский рынок акций консолидируется. Индексы ММВБ (1658 п.) и РТС (1698 п.) к обеду показывают дружный подъем около полпроцента. После нескольких дней и недель непрерывного роста на рынке чувствуется некоторая усталость. Отдельные индикаторы уже указывают в пользу коррекции (отсутствие контанго во фьючерсах на индекс РТС). Как правило, разворот рынка за один день не происходит, так как для этого нужны реально негативные новости. Но сегодня календарь статистики пуст, поэтому в начале недели наши и европейские биржевые индексы консолидируются вблизи уровней закрытия прошлой недели.

Сбербанк сегодня опубликовал результаты по МСФО 3-й квартал и 9 месяцев 2010 года. Чистая прибыль банка за 9 месяцев составила 109,6 млрд руб. За 3 кв. кредитный портфель Сбера увеличился на 7,7%. Из представленной отчетности видно: контроль за операционными расходами контрастирует со снижением чистой процентной маржи. Однако по итогам этого года мы ожидаем увидеть показатель чистой прибыли на уровне 150 млрд руб. Благодаря позитивной отчетности, котировки акций Сбербанка (+0,8%) сегодня почти не испытывают на себе давления продавцов.

Во втором эшелона российских акций видна частичная фиксация прибыли по наиболее выросшим в последние дни бумагам: Уралкалий (-1,2%), Северсталь (-0,5%), ГМК (-0,7%). Ликвидные бумаги днем вяло торгуются в боковом тренде. Настрой рынку задаст предстоящие торги в США. Но и там пока не ожидается ничего удручающе плохого, способного развернуть рынок вниз. Фактор угрозы несет в себе возможное усиление позиций евро с одновременной просадкой цен сырьевых контрактов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...