Рост российского рынка до первого негативного сигнала

Выступление председателя Федеральной Резервной системы (ФРС) США было воспринято рынками позитивно, и, как полагается, волатильно. О третьем раунде количественного смягчения объявлено не было, однако в случае необходимости ФРС заявила о готовности стимулировать экономику, так как «финансовые стрессы сдерживали и продолжают сдерживать экономический подъем». Первая реакция на заявления Б.Бернанке была негативной: главный индекс страны Dow Jones Industrial Average за 5 минут опустился почти на 1,5%, нефть Brent — на 1,55% от дневного максимума. Однако впоследствии инвесторы переосмыслили речь главы Федрезерва, уделив внимание части, посвященной налогово-бюджетной политике. Бернанке призвал соответствующие органы принять надлежащие меры для подъема экономики. В итоге к концу торговой сессии индекс DJIA поднялся на 1,21%, до 11284,54 пунктов. А индексы Standard&Poor’s 500 и NASDAQ выросли на 1,51% и 2,49%, остановившись на отметках 1176,80 и 2479,85, соответственно.

В Европе к сообщениям председателя ФРС отнеслись более скептически. Также фондовые площадки остро отреагировали на пересмотр ВВП США за II квартал: с 1,4% до 1% в перерасчете на год. Риск сползания ведущей экономики мира в рецессию вкупе с долговыми проблемами еврозоны увели европейские индикаторы в «минус» порядка 1%.

Российские биржи закрылись на «зеленой» территории, последовав настроениям заокеанского соседа и растущим ценам на нефть. Индекс ММВБ повысился на 1,12%, достигнув уровня 1458,84. А индекс РТС «потяжелел» на 0,77%, поднявшись до отметки 1596,21.

В настоящее время азиатские рынки преимущественно торгуются на положительной территории, цены на нефть консолидируются вблизи уровней закрытия пятницы. В целом к открытию российского рынка сложился умеренно позитивный внешний фон. Однако резкого отскока вверх мы не ожидаем. По-прежнему на площадках царит атмосфера неопределенности, инвесторы в основном используют спекулятивные стратегии. При благоприятном внешнем фоне на неделе возможно тестирование уровня 1501 по индексу ММВБ как 61,8%-го уровня Фибоначчи от падения с начала августа.

На международном валютном рынке на фоне комментариев Б.Бернанке доллар укрепился до отметки 1,4330 против 1,4445 непосредственно перед выступлением. Однако вскоре евро отыграл позиции и закрыл торговый день на уровне 1,4485. Также спросом стали пользоваться сырьевые валюты как результат повышения склонности трейдеров к риску.

Дальнейший рост евро могут вызвать негативные макроэкономические данные из Америки. В понедельник в США будет опубликован индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости, во вторник — протоколы заседания FOMC. При выходе пессимистичной статистики возможен рост до отметки 1,4585. В противном случае уровнями поддержки будут 1,4330, 1,4265.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...