Рынок поддержат цены на нефть

Сегодня мы ожидаем позитивного открытия российского рынка, чему будет способствовать закрытие американских площадок и рост цен на энергоносители, что может  вывести в лидеры рынка нефтегазовый сектор. В первые минуты «быки» попытаются сделать то, что не получилось вчера – закрепиться над уровнем 1675 пунктов, который является верхней границей сложившейся консолидации. В случае если им это удастся, можно ожидать повышение активности покупателей и продолжение восходящей динамики. В дальнейшем на настроения игроков будет влиять ситуация в Европе, где вчера фактически были проигнорированы действия Moody’s по отношению к рейтингу Португалии. Последние часы торгов пройдут под знаком макроэкономической статистики из Штатов, где сегодня в 16.30 будет опубликован окончательный ВВП за 3-й квартал, а в 18.00 данные с рынка жилья.

Вчера торги  на российских площадках открылись  ростом котировок, чему способствовал  позитивный внешний фон. В первые минуты индекс ММВБ прибавил порядка 0,5%, после чего началось коррекционное снижение, вызванное постановкой агентством Moody’s рейтинга Португалии на пересмотр с возможностью снижения. В дальнейшем наблюдалось боковое движение, однако под конец сессии рост возобновился, чему способствовало открытие заокеанских площадок. Лидерами рынка стали бумаги Новатэка и «префы» Сбербанка, прибавившие 2,2% и 2,3% соответственно. На отрицательной территории закрылись Татнефть(-0,3%) и ФСК ЕЭС(-0,3%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,64%, закончив день на уровне 1673,8 пункта.

Торги на американских рынках открылись ростом котировок. В первые минуты основные индексы прибавили порядка 0,3%, после чего восходящее движение было продолжено. Покупки преобладали в течение всей сессии, что позволило рынкам установить новые максимумы и «удвоить» рост первых минут. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,48% и 0,6% соответственно, индекс NASDAQ вырос на 0,68%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение под уровнями закрытия предыдущего дня и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1249,25 пункта.

Рынок энергоносителей  после нашего закрытия продолжил восходящую динамику, в результате чего к концу дня фьючерс на нефть марки Brent смог закрепиться выше уровня $93. Сегодня на утренней сессии контракт продолжает расти и к 9.30 мск. достиг уровня 93,4 доллара за баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...