Рынок ушел в минус

Несмотря на нерабочий день в США, фьючерсы на американские индексы упали в понедельник более чем на 2%. Частично индикаторы продолжали отыгрывать негативную макростатистику пятницы, частично – готовились к публикации неблагоприятного значения индекса деловой активности в сфере услуг США во вторник. Ожидается снижение показателя в августе до уровня 51 против 52,7 месяцем ранее.

Не прибавил оптимизма и ход европейских торгов. Долговой кризис еврозоны усиливает давление на субъекты экономики, в частности, на финансовые структуры. Ведущие экономисты заявляют о возникновении предпосылок для кризиса ликвидности, ведь европейские банки все неохотнее кредитуют друг друга. Растущие опасения относительного будущего Европы толкают суверенные облигации периферийных стран к новым максимумам, а относительно надежные немецкие бонды – к минимумам. Так, доходность греческих «двухлеток» подскочила к 50%, а итальянские 10-летние бумаги вновь поднялись к отметке 5,5%. И это несмотря на увеличившиеся объемы покупок на прошедшей неделе со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). По итогам торговой сессии 5 сентября немецкий индекс DAX обвалился на 5,28%, британский FTSE – на 3,58%, французский CAC40 – на 4,73%. Индекс Bloomberg Europe Banks and Financial Services, демонстрирующий состояние банковского сектора, упал на 4,6%, а с начала года падение составило уже 32 %.

Несмотря на крайне негативный внешний фон, российские фондовые игроки вели себя более сдержанно. Индекс ММВБ снизился на 1,52%, до 1492,83 пунктов, а индекс РТС закрыл сессию в «минусе» на 2,43%, остановившись на отметке 1617,01. Инвесторы, вероятно, не захотели окончательно прощаться со значимым уровнем 1500 по индексу ММВБ и предпочли дождаться выхода на арену американских участников во вторник.

До начала торгов в США ожидаем увидеть движение в рамках диапазона 1480-1500, однако заокеанский пессимизм может усилить «медвежьи» настроения и уронить индекс до отметки 1450. Дальнейшего понижательного движения, на мой взгляд, ждать не стоит: игроки попытаются выкупить коррекцию и вернуть ведущим индикаторам утерянные позиции.

На международном валютном рынке под бременем долговых и банковских проблем Европы евро продолжил нисходящее движение в понедельник. Пара евро/доллар под конец дня торговалась по курсу 1,4070 против 1,4185, зафиксированному в пятницу. Скорее всего, давление на европейскую валюту сохранится в ближайшем будущем, если властями не будут предприняты кардинальные меры по улучшению долгового состояния стран Европы, в частности, проблемной Греции. Так, во вторник министры финансов будут обсуждать соглашение между Грецией и Финляндией, а итальянские власти продолжат обсуждение мер экономии. Сегодня, 6 сентября, ожидаем тестирование основной валютной парой, евро/долларом, уровня 1,4100.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...