Сегодня актуально вспомнить о знаковых поддержках

Прежде  чем рынок заляжет в традиционный пятничный боковик, нас ждет гэп  вниз около 1%. Сильно сомневаюсь, что  все новости успел наш рынок  отыграть вчера. Поэтому сегодня в обзоре я укажу поддержки по основным бумагам. Сейчас они нужны  не для того чтобы «быки» открывали новые «длинные» позиции, а для того, чтобы спекулянты могли вовремя прикрыть ранее открытые «лонги». Итак, локальная поддержка на графике «Газпрома» проходит на уровне 205 рублей, но более сильный рубеж 202-200 рублей, где расположилась пробитая верхняя линия восходящего канала от сентября 2010 года и незакрытый гэп от 24 февраля 2011 года. Зная характер бумаг, и их трепетное отношение к гэпам, я, пожалуй, поставлю на снижение фьючерса, если базовый актив перейдет первую указанную поддержку. Напомню, что приближается экспирация мартовских фьючей, поэтому будьте осторожны — внутридневная волатильность нарастает. Вчера торгуя на мелких 15-минутных масштабах, я просадила счет на 5%. Нивелировать убыток удалось только благодаря тому, что я включила терпение и перешла на торговлю по часовикам. Основными инструментами торговли для меня были фьючерсы на индекс РТС и на «ЛУКОЙЛ». Вообще мой риск-менеджмент по стратегии на срочном рынке не допускает просадки в день более чем на 2%, но я немного пошалила, благо рискую только прошлой заработанной прибылью. Мне это было необходимо для того, чтобы освоить внутридневную торговлю по достаточно новому для меня активу  — фьючерсу на бумаги «ЛУКОЙЛа».

Но  от срочного рынка, вернемся на сток. Здесь  мы говорили о поддержках. Главный  форпост для бумаг «Сбербанка» — 99,5 рублей, утром, скорее всего, будет  пробит. Но никто не может сказать, где произойдет закрытие дня. Поскольку под этим рубежом достаточно много психологических поддержек, я бы не стала рисковать с «шортом». Привилегированные бумаги банка не смогли взять линию «шеи», обозначившейся на дневном графике фигуры «перевернутая голова-плечи». Соответственно, целью акций может стать рубеж 65,72-67 рублей. Рубеж размытый, из-за того, что описывает тень свечи образующей пик «головы». Разница между уровнями существенная, поэтому «медведи» могут сильно обмануться, ставя на нижний уровень для откупа ранее открытого «шорта». Будьте осторожней, дробите сделку.

Интрига дня и, возможно, будущей недели: сможет ли 100-дневная скользящая средняя  спасти снова бумаги ГМК «Норильский  никель» от падения, как она сделала  это 24 февраля на уровне 6500 рублей? ЕМА100 потянулась сейчас на графике в район 6600-6610 рублей. Но, отличие текущей ситуации от прошлой в том, что на дневном графике 26 и 13 ЕМА вот-вот могут сомкнуться над ценой, намекая на зарождение среднесрочного движения. Средние не пересекутся сегодня, и/или их сигнал отменится, только в случае форс-мажора. Если бумаги начнут резко расти, взяв планку 7300. До тех пор бумаги ГМК «Норильский никель» будут вотчиной «медведей».

По  нефтяным бумагам поддержки следующие: для бумаг «Роснефти» — 252; 245 и 240 рублей, для акций «ЛУКОЙЛа» 1980-1970 рублей. Для бумаг «Сургутнефтегаза», снова сегодня может стать поддержкой уровень 32,4, но если этого не случится, будем ждать акции у минимумов года 31,2 рубля.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...