Смогут ли аутсайдеры рынка вернуться на пьедестал?

После долгого роста нашего рынка, начавшегося  еще в сентябре 2010 года и вытянувшего  многие котировки на 20-30% наверх, все  чаще посещают многих трейдеров мысли о том, что пора бы уже начаться хорошей понижательной  коррекции. Тем не менее, сколько я не смотрю на графики, слабость вижу лишь по отдельным бумагам.

По-прежнему среди аутсайдеров бумаги «ВТБ», «РусГидро» и «Северсталь».

Как я писала ранее, с акциями «ВТБ» я провожу операции в текущий момент лишь на срочном рынке и на рынке РТС-Standart, где малейшего движения котировок хватает, чтобы заработать хорошую прибыль. Но, при этом я осознаю риски и ставлю стопы.

По  бумагам «РусГидро» позиция не изменилась, я жду их для осуществления покупки в районе 1,4-1,43 рубля, или выше планки 1,55. Истинный уровень сопротивления пролегает чуть ниже, но я хочу избежать покупки на ложном его пробое. Могу себе это позволить, ибо бумаги мне интересны на средний срок и при позитивном развитии событий моей целью станет не отметка 1,7, а рубеж 2 — 2,2 рубля.

Что касается бумаг «Северсталь», здесь  можно отметить важный рубеж – 510 рублей (сентябрьский восходящей тренд 2010 года, а также уровень, куда тянется медленная скользящая ЕМА100). А сопротивления по бумагам — 550 рублей (нисходящий январский тренд 2011 года); 600 рублей (пик последних двух лет) и 680 рублей (исторический максимум). Можно, конечно, купить бумаги и сейчас, если вы готовы перетерпеть возможную просадку на 510 рублей, но безопаснее покупать их на пробое ближайшего сопротивления.

Вчера сильно порадовали бумаги «МТС». Они  все-таки попытались вернуть себе планку 252 рубля. Надеюсь, что сегодня они завершат начатое, и я смогу на них смотреть расслаблено.

Еще во время прошлой торговой сессии слабо вели себя бумаги ГМК «Норильский  никель». Они опустились за поддержку 7450-7400 рублей. Открывать короткие позиции  пока по акциям не хочется, несмотря на то, что бумаги будет манить целью 6800-6750 рублей. Я боюсь повторения сценария  прошлой недели с бумагами «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», когда «быки» после ложных пробоев поддержек не просто возвращали себе знаковые рубежи, а резко разгоняли котировки. Обычно, в крупных бумагах, вернув себе какой-либо рубеж, «быки» его долго осваивают, ведут себя неуверенно и размышляют. То есть, сейчас угроза выноса «медвежьих стопов» в бумагах ГМК «Норильский никель» чрезвычайно высока. Чтобы зря не огорчаться, я откажусь от этой, на первый взгляд, лакомой сделки.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...