Снижение вероятности скорых военных ударов поддерживает аппетит к риску

Обращение президента США Обамы к американской нации обернулось для рынков приятным сюрпризом: несмотря на однозначное осуждение действий сирийских властей, Обама признал, что гражданская война не может быть разрешена путем одних лишь военных действий и попросил Конгресс отложить голосование по вопросу нанесения военного удара. Так американская администрация отреагировала на инициативу российского МИДа по передачи сирийского химоружия под международный контроль. Обама назвал этот вариант «воодушевляющим» и сообщил о намерении продолжить обсуждение вопроса с Владимиром Путиным.

Снижение вероятности скорых военных ударов поддерживает аппетит к риску. На утренней сессии азиатские фондовые индексы торгуются в «зеленой зоне». Японский Nikkei (+0,1%) обновил 7-недельный максимум, а австралийский ASX200 (+0,5%) подобрался к 4-месячному максимуму. Индекс ММВБ открылся незначительным ростом.

Фьючерсы на нефть марки WTI во вторник снизились на 1,9% до $107,40, контракты на Brent потеряли 2,2%, опустившись до $111,25. Сегодня участники рынка ожидают публикации данных по запасам нефти в США (18:30 мск). По предварительным оценкам, запасы могут снизиться на 2,2 млн баррелей, и это станет вторым подряд месяцем снижения. По данным Американского института нефти (API), опубликованным ночью, запасы нефти сократились на 2,9 млн баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос до 92,1% с 91%. Котировки фьючерсов (WTI) сейчас колеблются в коридоре. Учитывая наличие дивергенций на осцилляторах, краткосрочное снижение может продолжится в район $106.

Золото (XAU/USD), дневной график
Золото (XAU/USD), дневной график

В ходе последних двух сессий котировки золота потеряли более 2% и протестировали ключевую трендовую поддержку $1355. На краткосрочном (4-часовом) графике мы отмечаем наличие бычьей дивергенции. Это возможность для входа в позицию на покупку с целью в районе $1390.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...