Соглашение Газпрома

На днях  «Газпром» и «ЛУКОЙЛ»  подписали Соглашение о поставках газа с месторождений Большехетской впадины и Северного Каспия. В соответствии с Соглашением, «ЛУКОЙЛ» в 2012–2016 годах будет поставлять «Газпрому» природный газ с месторождений Большехетской впадины. Газ будет поступать в газотранспортную систему «Газпрома» в районе компрессорной станции «Ямбургская». В документе определены объемы поставок. В частности, планируется, что в 2012 году они составят 8,35 млрд куб. м газа. Вместе с тем объемы могут меняться в зависимости от ввода в эксплуатацию месторождений Большехетской впадины, а также от степени загрузки ГТС «Газпрома». Согласно документу, с начала добычи газа компанией «ЛУКОЙЛ» на месторождениях Северного Каспия «Газпром» примет исчерпывающие меры по приему всего газа в свою ГТС и поставит аналогичные объемы по схемам замещения на предприятия Группы «ЛУКОЙЛ».

Также, «Газпром» вчера подписал с конкурсным управляющим оператора Ковыктинского месторождения «Русиа петролеум» Олегом Сметаниным договор о приобретении имущественного комплекса компании. Поступление средств от «Газпрома» ожидается в течение месяца. Однако, сделка по покупке имущества «Русиа петролеум» «Газпромом» может быть переиграна в сторону снижения цены, если российский газовый холдинг не перечислит деньги по договору купли-продажи в течение месяца.«Газпром» купил Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области 1 марта. Холдинг приобрел имущество обанкротившегося «Русиа петролеум» за 22,3 млрд руб. На торгах с «Газпромом» соперничал «Роснефтегаз». Начальная цена составляла 15 млрд руб.

Рассмотрим акции Газпрома с позиции технического анализа. С декабря прошлого года котировки торгуются в рамках восходящего ценового коридора с текущими границами 207 — 227 р. Последние пять торговых сессий котировки не могут преодолеть сопротивление на уровне 215 р. В случае успешного пробоя этой отметки покупатели будут стремиться в район верхней границы восходящего канала. В противном случае, отметка на 207 р. будет тестироваться на прочность.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...