Спрос на нефть активизируется на низких ценовых уровнях

Цены на нефть сорта Brent на прошлой неделе вплотную приблизились к уровню 100 долларов за баррель на фоне ожиданий сокращения запасов в США, в связи с аварией на Транс-Аляскинском нефтепроводе. Однако, вышедшая статистика опровергла предположения аналитиков. Вопреки прогнозам запасы повысились на 2,6 млн. баррелей. Естественно, что негативный сюрприз подобного рода спровоцировал активные продажи по всем сортам. Стоимость барреля по итогам четверга понизилась по сорту WTI на 2,3%, Light Sweet Crude на 2%, Brent на 1,6%.

Тем не менее, в пятницу, 21 января, усиление доллара США на валютном рынке и рост на фондовых площадках приостановили дальнейшее падение цен на нефтяные фьючерсы. Более того, цены на сорт Brent отметились уверенным ростом и практически полностью отыграли утерянные днем ранее позиции, поднявшись к уровню 97,60 на +1,2% Очевидно, что на рынке присутствует активный спрос на низких уровнях. Достаточно уверенно сохраняет свои позиции и сырьевой индекс CCI, корреляция которого с ценами на нефтяные фьючерсы с осени 2010 года находится на очень высоком уровне.

В связи с чем, мы ожидаем, что стоимость барреля нефти на текущей неделе по всем основным сортам продолжит прибывать в диапазоне колебаний последних десяти дней. Основными уровнями поддержки мы определяем следующие значения: WTI – 86,95 долларов, Light Sweet Crude – 86,70, Brent – 92,15 . Однако, выход запланированных на среду, 26 января, в 18.30 по московскому времени, данных по запасам в США может вывести цены из обозначенных коридоров. Кроме того, похоже, что стоимость барреля будет оставаться чувствительна и к динамике доллара на валютном рынке.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...