Статистика по рынку труда США ожидается мрачная

В четверг сразу два крупнейших мировых регулятора — ФРС и ЕЦБ — стали основными нью-мейкерами на рынках. Началось всё с решения ЕЦБ оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне 0,75%. По сути, у ЕЦБ осталось не так уж и много рычагов воздействия на экономику еврозоны. Если посмотреть на американский Федрезерв, который понизил ставку до 0,25% ещё в 2008 году и теперь лишь QE выступает практически единственным инструментом влияния на рынки, то вполне понятно желание Марио Драги приберечь снижение ставки на по-настоящему «чёрный день».

Несколько позднее, в ходе пресс-конференции, Драги заявил о полной готовности начать покупки долговых обязательств проблемных стран региона. В первую очередь, речь идёт об Испании. Однако в Мадриде пока не спешат подавать официальную заявку на привлечение финансовой помощи в Брюссель, что является основным условием начала активных действий ЕЦБ. Кроме того, всё больше сомнений появляется относительно способности испанских властей совладать с бюджетным дефицитом, поскольку падение налоговых сборов рискует опередить объёмы сокращения расходов.

На таком фоне доходность по 10-ти летним испанским облигациям немного подросла, достигнув накануне 5,9%. Не исключено, что этому способствовала ремарка Драги относительно того, что регулятор не планирует принимать участия и каких бы то ни было реструктуризациях национальных долгов. Ранее активно обсуждался вариант, в котором бы ЕЦБ мог передать все или часть еврооблигаций в один из европейских стабфондов для их последующего полного или частичного списания. При таком развитии событий регулятор бы смог избежать появления «дыр» в балансах.

Если учесть, что в Мадриде уже прощупывали темы с возможной реструктуризацией по типу греческой, то вполне понятно беспокойство частных инвесторов — ведь именно они могут оказаться крайними уже во второй раз. Даже если испанцы всё-таки обратятся за помощью в Брюссель и ЕЦБ начнёт выкуп евробондов, то станет высоким риск того, что инвесторы начнут попросту избавляться от своих бумаг. При таком развитии событий ЕЦБ уже не сможет так просто выйти из игры, поскольку жизнеспособность долгового рынка будет поддерживаться исключительно интервенциями регулятора.

Пока же на рынках ещё верят в силы ЕЦБ, и после окончания речи Драги EUR/USD, как, собственно, и ожидалось, снова начал расти. По большому счёту, драйвером роста евро выступают отнюдь не европейские новости, а запуск QE3. В течение сентября ФРС уже купила первые $40 млрд ипотечных облигаций, что вызвало приток новых денег на рынки и последовавшее за этим ослабление доллара. Другими словами, негатив из еврозоны лишь сдерживает пыл евробыков, не давая рынку показать рост, каким сопровождались все предыдущие действия Федрезерва по стимулированию экономики.

Безусловно, главным событием первой пятницы каждого месяца становится статистика по рынку труда Штатов. На этот раз данные ожидаются мрачные. Безработица, скорее всего, вырастет до 8,2%. Новых рабочих мест, по всей видимости, в августе было создано немногим более 100k, что ещё раз покажет всю шаткость ситуации с американской экономикой. Следовательно, после публикации данных и некоторой волатильностью после этого может последовать продолжение роста EUR/USD. Целью на краткосрочную перспективу выступает отметка 1,3300.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...