Стратегия НЛМК

ОАО «НЛМК», один из крупнейших российских  производителей стали, объявил  сегодня консолидированные финансовые  результаты за 9 месяцев и за 3 квартал 2010 года. Благодаря значительному увеличению продаж продукции с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке при контроле над производственными затратами НЛМК в 3 квартале удалось достичь рентабельности по показателю EBITDA в 31%. Показатель EBITDA составил 695 млн долларов. В 3 квартале компания увеличила объемы реализации, в том числе, на внутренний рынок (до 35% всего объема реализации), и значительно улучшила структуру продаж, увеличив выручку на 4% до 2,2 млрд долларов. Чистая прибыль компании выросла на 13% и составила 516 млн долларов. На фоне оживления в российском строительном секторе показатели сегмента Сортовой прокат продемонстрировали двузначные темпы роста, как на уровне выручки (+24%), так и на уровне операционной прибыли (+231%), поддержав общий уровень рентабельности группы. Производственные результаты группы в 4 квартале 2010г ожидаются на уровне предыдущего квартала (около 3 млн тонн). По предварительным оценкам, рост выручки в 4 квартале продолжится и составит около 3%. Рентабельность по показателю EBITDA ожидается на уровне 20- 25% вследствие роста себестоимости производства и сезонного снижения спроса на внутреннем рынке.

Компания  продолжает реализацию ключевых  проектов стратегии сбалансированного  роста, направленной на расширение  производства стали, укрепление вертикальной интеграции и увеличение объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью. По результатам 9 мес. 2010 г. расход денежных средств на приобретение оборудования и строительно-монтажные работы составил 983 млн. долларов – из них на 3 квартал пришлось 371 млн. долларов. В течение квартала продолжились работы по строительству доменной печи № 7 на основной площадке в Липецке, пуск которой запланирован в середине следующего года. Параллельно осуществляется расширение и обновление конвертерного производства и сооружение нового конвертера, что позволит расширить мощности по производству стали. В результате компания сможет нарастить мощности по выплавке стали на липецкой площадке с 9,4 млн т до 12,4 млн тонн, и значительно улучшить качество производимой стали. Также продолжается строительство завода по выпуску сортового проката в Калужской области мощностью 1,5 млн тонн. Запуск производства намечен на 2012 год. В сентябре на основной площадке НЛМК получена первая продукция на новом агрегате электроизоляционного покрытия трансформаторной стали мощностью 60 тыс. тонн в год. Ввод в строй данного производственного комплекса является очередным шагом в построении технологической цепочки для производства нового в России вида металлопродукции – наноструктурированной  высокопроницаемой трансформаторной стали. Промышленное освоение производства данного вида продукции планируется в середине 2011 года.

Рассмотрим  акции НЛМК с позиции технического  анализа. В среднесрочном разрезе  котировки торгуются по линии  восходящего тренда, который на  текущий момент проходит в  районе 115 р. После пробоя в  конце ноября основного сопротивления  в виде абсолютных максимумов на 133 р. котировки устремились к отметке на 145 р., где проходит уровень коррекции 261,8% по Фибоначчи от ноябрьского снижения. За декабрь сформировалась модель флаг с основанием на 133 р. и верхушкой на 142 р. В случае продолжения восходящего движения и классической реализации модели флаг котировки достигнут уровня на 150 р.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...