Тарифы Газпрома

К 2012 году «Газпром» рассчитывает выйти на докризисный уровень добычи. При сохранении темпов восстановления российской экономики к концу 2011 г. В 2010 г. «Газпром» добыл 508,6 млрд куб. м газа, что на 10% больше, чем по итогам 2009 г. Однако, определяющим фактором стал рост спроса на газ на внутреннем рынке. В 2008 г. «Газпром» добыл 549,7 млрд куб. м газа. Что касается спроса на газ, то в 2011 г. «Газпром» ожидает роста спроса на газ. Тариф на транспортировку газа для независимых производителей с 1 января 2011 г. вырос на 9,3%. Ранее «Газпром» предлагал повысить тариф на 15%, независимые производители — на 7%.

Цены на газ на внутреннем рынке  будут расти. Об этом заявил в прямом эфире «Эхо Москвы» официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. По его словам, компания выходит на более сложные месторождения и идет в более сложные регионы, поэтому либо цена будет расти, либо будет дефицит газа. Куприянов отметил, что правительство уже пошло навстречу потребителям и перенесло окончательный переход на принцип равнодоходности на 2014 г., что связано с последствиями мирового финансового кризиса. Впрочем, цены на газ, который уходит в Белоруссию, тоже будут меняться. Новый контракт ОАО «Газпром» с Белоруссией должен учитывать реалии нового экономического пространства. Он отметил, что новый контракт должен учитывать, что переход на принцип равнодоходности отодвигается с 2011 г. на 2014 г., и это будет учитываться в новом контракте. Условия следующего контракта с Белоруссией должны быть согласованы в 2011 г.

Рассмотрим акции Газпрома с позиции технического анализа. Линия среднесрочного восходящего тренда проходит в районе 173 р. Большую часть декабря котировки оформили модель флаг, реализация которого началась с начала нового года. Величина флагштока составляет порядка 25 р. Таким образом, в случае закрепления за покупателями уровня на 197 р., в среднесрочной перспективе котировки достигнут отметка на 220 р. Долгосрочной целью восходящего движения выступает район 260 р., где остался открытый геп от 19 августа 2008 года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...