Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно-негативно

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неоднозначный или смешанный.

  • Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1445 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1435, 1425 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1460, 1470 п.;
  • Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Неоднозначный внешний фон пока не способствует направленному движению локального рынка. Вместе с тем, многие участники локальных торгов возьмут паузу в ожидании результатов назначенной на вторник встречи Владимира Путина с Петром Порошенко в Минске;
  • Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация июльских данных по продажам на первичном рынке жилья в США (18.00 мск).

a

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.04%) и РТС (-1.22%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После десятидневного безоткатного прироста локальный рынок развернулся вниз. Поводом для начала назревших коррекционных распродаж вновь стала геополитика. В пятницу стало известно, что российская колонна с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей пересекла границу Украины без участия таможенной и пограничной служб сопредельной страны. Представители Красного Креста также не сопровождали этот груз. Игнорирование официальных формальностей, связанных со ввозом гуманитарного груза на территорию соседней страны, означает фактическое признание того, что Украина более не существует в пределах прежних границ. Следующим логичным шагом может стать признание самопровозглашенных республик.

Участники локальных торгов отреагировали на указанные новости однозначными распродажами. Столь значимый политический шаг вызвал новую волну критики со стороны западных стран. Впрочем, за время выходных дней все автомобили, перевозившие гуманитарный груз, успели вернуться на территорию России. Скорее всего, столь стремительное завершение гуманитарной миссии несколько смягчит ее негативные политические последствия. Добавим, что указанное событие стоит рассматривать не как изолированную акцию, а как очередной эпизод в рамках большой геополитической борьбы за влияние на Украине.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 8 п., или 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно-негативно.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, все ликвидные акции закрылись с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим падением отличились акции МТС (MTSS RM, -2.13%). Одной из причин для усиленных распродаж стало то, что телекоммуникационная компания имеет крупную дочернюю структуру на Украине. Кроме того, компания МТС недавно отчиталась о сокращении консолидированной чистой прибыли по итогам 2 квартала текущего года до 21.09 млрд руб., что на 27.4% ниже аналогичного показателя за 2 квартал 2013 г.

Бумаги АФК «Система» (AFKS RM, -3.12%) также выглядели хуже рынка. Вероятно, их падение было связано с распродажами в акциях МТС. Этой компании принадлежит контрольный пакет акций оператора связи.

Хуже рынка также закрылись бумаги «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -2.04%), ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -1.95%), «НОВАТЭК» (NVTK RM, -2.18%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, -2.09%), «Аэрофлот» (AFLT RM, -2.24%).

Среди значимых корпоративных событий пятницы стоит отметить публикацию неплохой финансовой отчетности ММК (MAGN RM, -0.63%) по МСФО. Существенное улучшение основных финансовых показателей металлургической компании во втором квартале позволило ей получить прибыль по итогам первого полугодия в размере $80 млн против чистого убытка в размере $136 млн годом ранее. Тем не менее, величина полугодовой выручки Группы ММК ($4090 млн) оказалось на 8% меньше аналогичного показателя прошлого года. В качестве негативного момента стоит отметить заметное ухудшение ситуации в угольном сегменте бизнеса. Убыток в указанном сегменте связан с производственными и техническими факторами. По-видимому, он носит временный характер.

Одними из немногих подорожавших бумаг стали акции «Разгуляй» (GRAZ RM, +6.17%). В пятницу они отыграли сообщение российского агрохолдинга об успешном ходе уборочных работ. Текущий всплеск интереса к этим бумагам связан с недавним введением ответных экономических санкций со стороны России, в результате которых был запрещен ввоз продовольственных товаров из ряда западных стран.

В акциях ТМК (TRMK RM, +1.47%) продолжились покупки, связанные с новостью о том, что ОАО «Роснано» планирует приобрести около 6% акций трубной компании в рамках дополнительной эмиссии. Ближайшей технической целью и сопротивлением для них выступает отметка 90 руб.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США существенно повышаются в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.5%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.2%.

Дайджест подготовила по представленным материалам аналитик журнала ForTrader.org Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...