Удовлетворенные инвесторы уходят на отдых

Европейские фондовые площадки сегодня готовятся к празднованию католического Рождества, поэтому некоторые биржи, например в Испании и Германии, закрыты вообще. Другие же работают в укороченном режиме. Объемы торгов низкие, — инвесторы не хотят рисковать в преддверии рождественских каникул и уходят в кэш. Биржи США закончили предыдущую сессию разнонаправлено также при низких объемах. Объем продаж за океаном составил 3 млрд акций при среднем годовом показателе в 5 млрд.

Накануне в США были опубликованы негативные данные по заказам на товары длительного пользования в США в ноябре, — показатель снизился на 1,3%. Это может свидетельствовать о некотором ухудшении экономической конъюнктуры в США. Рост потребительской активности в крупнейшей мировой экономике – на 0,4% в последний месяц осени – также оказался ниже ожиданий рынка. Продажи новых домов выросли на 5,5%, — ниже ожиданий аналитиков.

Итак, индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average подрос на 0,12%. Индекс широкого рынка S&P 500 и высокотехнологичный Nasdaq снизились на 0,16% и 0,12% соответственно. Тем не менее в целом предрождественская неделя оказалась позитивной для американских фондовых индексов: Dow прибавил по итогам недели на 0,71%, S&P положил в свою копилку 1%, в то время как Nasdaq подорожал на 0,9%.

По результатам декабря DJIA вырос на 5,2%, S&P 500 – на 6,5%,  Nasdaq – на 6,7%, Таким образом, мы можем утверждать, что новогоднее ралли в США состоялось.

Рынок ожидает, что результаты по росту ВВП в США в четвертом квартале уже станут свидетельством того, что экономика США восстановилась до предкризисного уровня. При этом фондовые индексы отыграли лишь две трети потерь от кризиса, поэтому есть надежда на рост большинства американских ценных бумаг в следующем году.   Сегодня американские фондовые площадки закрыты.

На рынках Старого Света индексы также снижаются при низком объеме сделок. Британский FTSE 100 отступает на 0,23%, в то время как французский САС 40 отступает на 0,3%.

Рынки в Лондоне сегодня закрываются в 15.30 по мск, в то время как площадки Euronext закрываются в Европе в полдень.

Источник: FOREX CLUB
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...