Утренний обзор от ОАО «Московский Фондовый Центр»

Предыдущая  сессия

В понедельник торговая сессия на отечественных площадках завершилась в зеленой зоне: РТС +0,34%, ММВБ +0,04%. Открытие прошло с гэпом вверх. Однако с первых минут торгов наблюдалась отрицательная динамика индексов. Более того,  в течение всего дня движение на площадках было отрицательным на фоне негативной динамики котировок нефти и фьючерсов на американские индексы. Достигнув локальных минимумов, индикаторы развернулись в направлении роста. К вечеру возвращение «быков» на российский рынок акций было окончательным. И по итогам дня основные индексы завершили сессию в позитивном ключе. Динамику «лучше рынка» демонстрировали отдельные акции потребительского сектора и телекомов. В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром +0,14%, Лукойл +0,64%, Роснефть +0,06%, Сургутнефтегаз  -0,72%. Банковский сектор: Сбербанк +0,37%, ВТБ -0,98%. Металлургия: ГМК НорНикель -0,94%, Полюс Золото +0,52%, Северсталь

-1,84%. Электроэнергетика: ИнтерРАО -0,65%, РусГидро +0,26%, ФСК ЕЭС +0,23%. Химический сектор: Уралкалий +0,03%.

Европейские индексы завершили торги положительно: британский FTSE100 +0,89%, немецкий DAX +0,93%, французский CAC40 +1,08%.

Американские  биржи закрылись в позитивном ключе. В понедельник важных макростатистических данных не публиковалось. Американские площадки открылись с гэпом вверх. Более того, в первой половине дня наблюдалась восходящая динамика индексов. После обеда котировки большинства акций демонстрировали боковое движение, которое затем перешло в небольшую коррекцию. Но по итогам основным индикаторам удалось закрепиться в зеленой зоне. Из корпоративных новостей стоит отметить публикацию финансовых результатов Loews . Чистая прибыль составила $466 млн по сравнению с полученной годом ранее прибылью в размере $403 млн. Чистая прибыль Hasbro в четвертом квартале составила $140 млн по сравнению с полученными годом ранее $165,6 млн. Динамику «лучше рынка» показали бумаги банковского сектора и автомобилестроения. В итоге: DowJones  +0,57%, SnP500 +0,62%, Nasdaq +0,53%.

Перед открытием

Азиатская сессия демонстрирует позитивную динамику индексов: японский Nikkei225 +0,42%, китайский Shanghai Composite +0,30% (01.02), австралийский индекс All Ordinaries +0,34%. Американский фьючерс на SnP500 -0,05%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 29,35 (Forex). Нефть марки Brent 99,22 долл./барр. (-0,03%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,36.

Рекомендации

Ожидаем смешанного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается разнонаправленный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют негативную динамику. Сегодня интерес инвесторов будет сосредоточен на публикации макростатистических данных по промышленному производству в Германии, а ближе к вечеру выйдут новости по индексу оптимизма в экономике. Также игроки будут внимательно следить за котировками нефти, которая впервые за несколько дней находится в отрицательной территории. Не стоит забывать и про отчетность иностранных компаний, которая способна внести изменения на площадки.  При благоприятном развитии событий продолжение восходящего движения на площадках мы не исключаем. Но вероятность дальнейшей просадки индексов достаточно велика. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов таких компаний Avon Products Inc., McAfee Inc, UBS, Walt Disney и других. Динамику «лучше рынка» могут показать отдельные акции потребительского сектора и электроэнергетики.

Ожидаемые данные на сегодня: 14:00 промышленное производство (Германия); 18:00 индекс оптимизма в экономике (США).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...