Утренний обзор от ОАО «Московский Фондовый Центр»

Предыдущая  сессия

В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась в позитивном ключе: РТС +0,08%, ММВБ +0,11%. Открытие прошло в отрицательной территории. В первой половине дня наблюдалась преимущественно негативная динамика индексов, которой способствовало нисходящее движение котировок нефти и фьючерсов на американские индексы. Во второй половине дня были предприняты попытки к росту, однако неопределенность среди инвесторов  сформировала боковик на российском рынке акций. Опасаясь выхода негативных данных из-за океана, вновь начались распродажи. Тем не менее, по итогам публикации по большей части позитивных новостей котировки большинства акций снова развернулись в направлении роста. По итогам дня основные индикаторы закрылись в зеленой зоне. Из корпоративных новостей следует отметить оглашение финансовых результатов ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания». Чистая прибыль компании по US GAAP снизилась до $92,7 млн за 9М10 с $109,4 млн в 9М09.  Динамику «лучше рынка» показали бумаги электроэнергетики, металлургического и банковского секторов. В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром -0,50% Лукойл -0,07%, Роснефть  -0,36%, Сургутнефтегаз  +0,59%. Банковский сектор: Сбербанк  +0,20%, ВТБ -0,29%. Металлургия: ГМК НорНикель +0,65%, Полюс Золото -1,36%, Северсталь  +0,73%. Электроэнергетика: ИнтерРАО  +0,21%, РусГидро  +0,60%, ФСК ЕЭС +0,56%. Химический сектор: Уралкалий -0,02%.

Европейские индексы завершили торги смешанно: британский FTSE100 +0,21%, немецкий DAX -0,14%, французский CAC40 -0,21%.

Американские  биржи закрылись разнонаправленным движением индексов. В четверг выходили следующие данные: личные доходы в ноябре выросли на 0,3% (м/м), ожидался рост на 0,2%; личные расходы, увеличились на 0,4% (м/м), аналитики прогнозировали рост на 0,5%; количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 420 тыс., как и ожидалось; индекс потребительского доверия в декабре составил 74,5 пункта (м/м), ожидалось повышение с 74,2 пункта месяцем ранее до 74,7 пункта; продажи новых домов в ноябре составили 300 тыс., в то время как аналитики прогнозировали уровень показателя в 290 тыс. Американские площадки открылись в отрицательной территории. Однако в первые минуты торгов наблюдалось восходящее движение индексов. Ближе к полудню начались распродажи. Тем не менее, вечером покупки возобновились. В результате индекс DowJones закрылся в позитивном ключе. Динамику «лучше рынка» показали бумаги нефтегазового, химического секторов и телекомов. В итоге: DowJones +0,12%, SnP500 -0,16%, Nasdaq -0,22%.

Перед открытием

Азиатская сессия демонстрирует негативную динамику индексов: японский Nikkei225 -0,69%, китайский Shanghai Composite -0,45%, австралийский индекс All Ordinaries -0,41%. Американский фьючерс на SnP500

0,00%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 30,59 (Forex). Нефть марки Brent 94,55 долл./барр. (+0,32%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,31.

Рекомендации

Ожидаем отрицательного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается по большей части негативный внешний фон. Однако котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют позитивную динамику. Сегодня в связи с предпраздничным днем американские площадки закрыты. Поэтому важных макростатистических данных не ожидается. Наиболее вероятно, что инвесторы при принятии торговых решений будут ориентироваться на динамику «черного золота». Более того, сегодня мы не исключаем так называемый «фактор пятницы», а значит и волну распродаж на российском рынке акций. Поэтому рекомендуем закрывать длинные позиции и частично фиксировать прибыль, поскольку вероятность просадки индексов слишком велика. Динамику «лучше рынка» могут показать акции нефтегазового сектора, а также отдельные бумаги электроэнергетики.

Ожидаемые данные на сегодня: важных макростатистических данных сегодня не ожидается.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...