Веселые акции ГМК

С учетом вялого снижения в ходе вчерашних торгов в Штатах, сегодня на валютных, сырьевых и долговых рынках участники рынка также не показывают прежнего оптимизма. Индекс ММВБ к 15-30 вяло торгуется чуть ниже нулевой отметки (1667 п.; -0,2%). Схожая консолидация видна и на фондовых биржах в Европе (DAX -0,1%). Думаю, вблизи текущих уровней рынки будут жить до середины следующей недели, когда инвесторы плавно уйдут отмечать Рождество.

Если в ликвидных индексных бумагах спекулятивный спрос почти иссяк, то отдельные бумаги второго эшелона торгуются сегодня весьма неплохо. Так, продолжается разогрев котировок в секторе химических компаний. О сделке по слиянию Уралкалия и Сильвинита может быть объявлено до конца года. На этом фоне бумаги Уралкалия взлетели сегодня на 6%. Акции Акрона и Сильвинита сегодня растут на 2,5% каждый.

Днем котировки акций ГМК НорНикель (+0,6%) разогнала новость о том, что компания предложила выкупить 25% своих акций у РусАла за $12 млрд. Таким образом, премия к текущим котировкам составит около 14%. Спекулятивно акции ГМК могут разогнать к уровню 7000 руб., но играть в рост на этом очень рискованно. Тем более, что РусАл сообщил, что не собирается продавать свой пакет акций. В результате бумаги ГМК весело вернулись на прежние уровни.

Рынку остается только дождаться блока статистики из США: в 16-30 выходят данные по числу обращений за пособием по безработице (прогноз: 421 тыс.), а также важный отчёт по числу закладок новых домов и выданных разрешений на строительство жилья за ноябрь. Министерство торговли представит отчёт с данными платёжного баланса США за III квартал. В 18-00 ФРБ Филадельфии выдаст индекс деловой активности в производственном секторе региона за декабрь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...