Внимание ЕЦБ и статистике из США

Сегодня на открытии российского рынка мы ожидаем продолжения восходящей динамики, чему будет способствовать позитивный внешний фон, где стоит выделить готовность США к участию через МВФ в Европейском фонде стабильности. При этом в первой половине дня игроки будут ожидать анонсирования дальнейших шагов ЕЦБ по преодолению кризиса, слухи о которых курсировали вчера на европейских площадках. Во второй половине дня основное внимание игроков будет уделено макроэкономической статистике из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и количество незавершенных сделок на рынке жилья. В случае поддержки со стороны внешнего фона, «быки» без труда смогут сохранить восходящее движение, однако нельзя исключать непродолжительных коррекций, связанных с фиксацией прибыли по краткосрочным «лонгам».

Вчера торги на российских площадках открылись ростом котировок. В течение всего дня, на позитивном внешнем фоне, покупки преобладали, что позволило «быкам» пробить годовой максимум. При этом поддержку рынку оказывали, как новости из Европы, так и макроэкономическая статистика из США. Лидерами роста стали бумаги Распадской и Газпрома, прибавившие 6,4% и 4,8% соответственно. На общем позитивном настроении на отрицательной территории закрылись ИнтерРАО(-0,8%) и РусГидро(-0,8%). По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 2,3%, закончив день на уровне 1601,8 пункта.

Торги на американских площадках открылись с «гэпом» вверх на позитивном отчете ADP о занятости. Это позволило основным индексам в первые минуты прибавить порядка 1,5%. В дальнейшем, на информации о готовности США поддержать Европейский фонд стабильности через МВФ, прошла еще одна волна роста, после чего рынки легли в дрейф у достигнутых уровней. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 2,22% и 2,12% соответственно, индекс NASDAQ вырос на 2%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковую динамику и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1206 пунктов.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил расти. Фьючерс на нефть марки Brent к концу дня подобрался к годовому максимуму – уровню $89, после чего перешел в консолидацию под ним. Сегодня на утренней сессии контракт демонстрирует небольшое снижение и к 9.30 мск. торгуется на уровне 88,7 доллара за баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...