ВВП не дает поводов для излишнего оптимизма

В пятницу, 28 января, в 16.30 по московскому времени, Бюро Экономического Анализа (Bureau of Economic Analysis, BEA) опубликовало предварительные данные по ВВП за 4-й квартал 2010 года. Темпы роста американской экономики за этот период в годовом исчислении составили 3,2% против широко ожидавшейся на рынке цифры 3,5%.

Основной вклад в рост экономики внесли потребительские расходы и чистый экспорт, на долю которых пришлось, соответственно 3,04% и  3,44%. Вклад государственных расходов в динамку показателя оказался на уровне близком к нулю и составил -0,11%. По-прежнему, давление на темпы экономического роста оказывают инвестиции, но здесь негативная динамика в основном была обеспечена довольно волатильным показателем –  изменениями в запасах. Расходы на оборудование и программное обеспечение, а также инвестиции в жилую недвижимость отметились незначительным ростом.

Отчет оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, очевидно, что потребители чувствуют себя все более уверенно. Расходы на товары длительного пользования, являющиеся индикатором потребительских настроений, возросли на 21%. Темпы роста в сфере услуг составили 1,7%.

С другой стороны значительная часть прироста ВВП была обеспечена также и за счет увеличения чистого экспорта, обусловленного, вероятнее всего, слабостью доллара в сентябре, октябре и ноябре 2010 года. Однако в конце 4-го квартала ушедшего года американская валюта значительно укрепила свои позиции и вероятнее всего окажет давление на вклад чистого экспорта  в динамику ВВП в первом квартале 2011 года. Можно отметить также и небольшое замедление в расходах американских корпораций на оборудование и программное обеспечение. Не приходится ожидать пока поддержки и со стороны государственного сектора.

Очевидно, что данный отчет вряд ли может оказать влияние на участников рынка и заставить их пересматривать свои прогнозы относительно перспектив американской экономики. Сразу после выхода данных на рынке не последовала однонаправленной реакции. Волатильность по основным валютным парам незначительно возросла, но вскоре все вернулось в русло устоявшихся в течение торговой сессии трендов.

После выхода данных по ВВП внимание участников мировых финансовых рынков будет теперь сконцентрировано на индексы деловых настроений от института управления поставками (ISM PMI и ISM Non-Manufacturing), а также на данные по количеству вновь созданных мест в несельскохозяйственном секторе США, от ADP Inc. И Бюро Трудовой Статистки, намеченных, соответственно, на 1, 2, 3 и 4 февраля.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...