Вялое снижение без истерик

В первую половину дня российские биржевые индексы безыдейно снижались под собственным весом. Теряя чуть менее процента, к обеду индекс ММВБ опустился до уровня 1715 пунктов. В это же время акции Сбербанка пробовали на прочность уровень 100 руб., а акции ГМК поддержку на 7150 руб. Слабость – так можно охарактеризовать общую ситуацию на российском рынке акций за последние два дня. Снижение носит довольно вялый характер, поскольку проходит оно на фоне стабильных цен на нефть (Brent $100,6/барр), нейтральной ситуации на европейских биржах (FTSE -0,2%; DAX +0,1%), сильных позициях рубля (USD/RUR 29,30) и отсутствия знаковых движений на рынке облигаций.

Из ликвидных бумаг наиболее сильные позиции имеют акции Газпрома (+1%), где сохраняется спрос даже, несмотря на общую стагнацию в «голубых фишках». Сегодня, пожалуй, лишь акциям телекоммуникационного сектора удается сохранять нейтралитет по котировкам, в отличие от всего остального рынка, где средние потери составляют 0,5-2,5%. Фьючерс РТС сегодня пробил сильную поддержку на 189000. На этом уровне накоплен большой объем коротких позиций. В связи с тем, что за полдня игроки так и смогли показать ощутимый отскок, этот пробой не выглядит ложным.

После вчерашнего падения к уровню $97,5/барр, котировки мартовских фьючерсов по смеси Brent вернулись сейчас к верхней границе формирующегося нисходящего тренда. Чего ждать дальше? Очень вовремя пришла подсказка от аналитиков банка JPMorgan Chase: инвесторам следует закрывать длинные позиции по нефти, так как ее котировки в ближайшее время, скорее всего, будут падать, ввиду стабилизации ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Таким образом, если цена Brent не сумет пойти выше $100,8/барр, сценарий движения вниз (возврат к вчерашнему минимуму) будет реализован.

Сегодня в 18-00 следим за выступлением главы ФРС Б. Бернанке по вопросам монетарной политики и реформированию ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Кстати, если неделю назад трейдеры в секции федеральных фондов оценивали шансы на повышение ключевой процентной ставки со стороны ФРС в декабре этого года в 26%, то вчера вероятность этого события поднялась почти до 100%. Сегодня в 18-30 выходит также статистика по запасам нефти в США.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...