За ударными днями ожидается коррекция

Вчера активный рост российского фондового рынка продолжился. Фьючерс на индекс РТС вырос на 3,86%. Активные покупки шли всю торговую сессию не только благодаря внешнему фону, но и из-за появления новых внутренних идей. Выход большинства бумаг из консолидации конца прошлого года вверх спровоцировал на покупки крупные фонды акций, как отечественных, так и нерезидентов. К тому, же один из главных «спекулянтов» мира – Citigroup повысил вчера оценку российских акций до уровня «выше рынка» с «нейтральной», а рейтинг бразильского фондового рынка был снижен с уровня «выше рынка» до «нейтрального». Благодаря этой рекомендации крупнейшие фонды мира начали ребалансировку портфелей инвестиций, ориентированных на страны с развивающейся экономикой, в сторону повышения доли российских акций. При отсутствии негатива крупные покупки и вызвали взлёт, наблюдаемый вчера в основную торговую сессию.

Американские  трейдеры закрыли торговую сессию положительно, но достаточно скромно в сравнении с отечественными индексами: Dow Jones подрос на 0,72%, Nasdaq увеличился на 0,75% и S&P 500 прибавил 0,9%. В Европе FTSE 100 поднялся на 0,61%, DAX вырос на 1,83%.

На сегодняшнее утро котировки нефти марки Brent торгуются на уровне 98,3 доллара за баррель. На валютном рынке пара EURUSD на утро четверга торгуется на уровне 1,31.

Представитель Citigroup отметил, что рост фондовых рынков развивающихся стран будет вызван восстановлением мировой экономики, низкими процентными ставками Федеральной резервной системы США, ростом прибыльности компаний и «привлекательными котировками». Помимо России, Citigroup повысил до уровня «выше рынка» оценку фондовых рынков Таиланда, Чехии, Перу и Малайзии.

Поддержку общемировым позитивным настроениям  на финансовых площадках вчера оказали  новости по размещению Португалией  облигаций. Результаты аукциона ожидаемо были хорошими, и накал страстей вокруг очередной преддефолтной  страны Европы был остужен после  удачного размещения госбумаг.

На сегодня  для котировок фьючерса на индекс РТС самым вероятным вариантом является коррекция, хотя в течение дня не исключен вариант предусматривающий обновление вчерашних максимумов на покупках запаздывающих инвесторов. После таких сильных движений, как в первые два торговых дня текущего года, явные уровни сопротивления и поддержки в районе текущей цены отсутствуют. На данный момент можно выделить лишь цель текущего движения вверх – 200 000. И оставшуюся далеко внизу поддержку в районе 176 500. А так же предположить, что локальный максимум на ближайшие несколько торговых сессий был показан котировками RIH1 вчера на отметке 188 500, либо будет сформирован сегодня.

Блоки статистики во второй половине дня традиционно добавят волатильности движениям на финансовых площадках.

Важная  статистика на сегодня:
15:00 Ключевая  ставка Банка Англии
15:45 Ключевая  ставка ЕЦБ
16:30 Индекс  цен производителей США Декабрь
16:30 Торговый  баланс товаров и услуг США  Ноябрь
16:30 Количество  получающих пособие по безработице США
16:30 Количество  первичных обращений за пособиями  по безработице США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...