Задний ход

Мы продаем EURCHF, наращиваем шорт в GBPUSD при снижении к 1.597, сохраняем прочие позиции.

Европейские монетарные власти испугались самих себя. Представители ЕЦБ бросились подавлять ожидания ужесточения монетарной политики. Аксель Вебер, самый агрессивный из центробанкиров, прямо заявил: ‘управляющий совет не видит необходимости повышать ставку в обозримом будущем’. Он напомнил, что регулятор уже давно прогнозировал инфляцию выше уровня в 2%. Согласно официальным прогнозам, рекордные темпы роста общего индекса CPI будут наблюдаться в марте и составят 2.4% г/г. То есть январский показатель ни в коем случае не следует рассматривать как неожиданность. И, соответственно, не является поводом для пересмотра кредитно-денежных условий.

Подобные заявления способны спровоцировать продажи евро в тех инструментах, которые чувствительны к ставкам. Среди ликвидных кроссов это, в первую очередь, EURAUD. Давление на этот кросс окажут также сегодняшние слухи относительно снижения темпов инфляции Китае. Местные СМИ сообщают, что индекс CPI в декабре прибавил лишь 4.6% после роста на 5.1% в ноябре. Это означает, что Народный Банк Китая получит еще месяц-два передышки, когда монетарную политику можно будет не трогать. Подобные новости — исключительно позитивны для австралийца. Пара AUDUSD может протестировать недавние максимумы вокруг 1.02-1.025.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...