Ждем консолидации и новых попыток роста

Американские фондовые индексы в среду показали максимальный прирост за последний месяц. Благодаря покупкам в широком спектре акций биржевые индикаторы прибавили вчера в среднем более 2%. Позитив вчера был буквально во всем: позитивная макростатистика из Китая; оптимизм по поводу разрешения долговых проблем в Европе; статистика от компании ADP (рост числа рабочих мест в частном секторе в ноябре на 93 тыс.); высокая активность в производственном секторе (ноябрьский индекс PMI 56,6 пункта) и, наконец, обзор ФРС Beige Book показал ряд улучшений в экономике США. Благодаря всем этим факторам индексу S&P-500 удалось вчера закрепиться выше уровня 1200 пунктов, что дает высокие шансы на продолжение роста.

Тем временем валютная пара EUR/USD вчера показала небольшой отскок вверх до уровня 1,3180 и судя по характеру этого движения еще какое-то время, возможно, мы увидим усиление позиций евро, после чего укрепление доллара к евро будет продолжено. Цены на нефть Brent вчера совершили рывок вверх сразу на $3,5, легко достигнув отметки $89/барр. Если дело пойдет такими темпами, то в ближайшее время мы увидим новые двухгодовые максимумы в ценах на энергоносители. Азиатские фондовые рынки сегодня следуют примеру своих коллег из-за океана и торгуются в ярко зеленой зоне: MSCI Asia +1,77%.

Оптимизм на мировых биржах бьет фонтаном. Вчера благодаря акциям Газпрома мы российские фондовые индикаторы поднялись почти на 2,5%. Нет сомнений, что покупатели сохранят за собой преимущество и сегодня. В ближайшее время мы ждем консолидацию и новые попытки роста к уровню 1615 пунктов по индексу ММВБ. Акции Газпрома имеют все шансы долететь до отметки 188 руб. Сегодня банк ВТБ опубликует финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2010 г и если она не разочарует, то акции банка могут отозваться на это ростом к уровню 0,1032 р. Наша рекомендация – держать длинные позиции по всем ликвидным бумагам.

Сегодня в 15-45 ожидаем решения ЕЦБ по процентной ставке. В 16-30 в США выходят данные по обращениям за пособиями по безработице. В это же время следим за конференцией главы ЕЦБ Ж.-К. Трише, на которой возможно мы услышим какие-то намеки на меры по стабилизации ситуации долгового рынка еврозоны. В 18-00 ждем публикации данных по объему незавершенных сделок по продаже домов в США в октябре.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...