Зимнее «шипование» и Народный банк Китая

Сегодня торги на российских площадках открылись  снижением котировок. Игроки проигнорировали  позитивные изменения, произошедшие во внешнем фоне, что привело к  снижению индекса ММВБ к уровню 1650 пунктов. В дальнейшем новость о подъеме норм резервирования Народным Банком Китая, сначала вызвал волну продаж, после чего началось восстановление, позволившее рынку выйти в «плюс». Лидерами роста выступают Норильский никель и Ростелеком, прибавляющие 1,4 и 1,3% соответственно. Сохраняют свои позиции на отрицательной территории бумаги Распадской(-2,3%) и Полюс золота(-1,6%). К 14.00 индекс ММВБ прибавляет порядка 0,1%, достигнув уровня 1662,1 пункта.

Утром внешний фон, за исключением азиатских рынков, благоволил «быкам», однако в первые минуты торгов продажи преобладали, что увело индекс ММВБ к уровню 1650 пунктов. Вполне возможно, что над рынком довлело ожидание подъема ставки Народным банком Китая в эти выходные, что должно привести к оттоку ликвидности с международных рынков, и, в ожидании этого события, игроки предпочитали сокращать риски по портфелям. Однако информация о повышении норм резервирования НБ Китая дала повод игрокам рассматривать возможность сохранения ставки на текущем уровне. При этом можно предположить, что данное действие было всего лишь реакцией на статистику по объему выданных в стране кредитов в ноябре,  который составил 587 млрд. юаней, против ожидаемых 500 млрд., и на решение по ставке данное действие не повлияет. Если же говорить о технической картине, то в случае закрытия индекса ММВБ на текущих уровнях или ниже, кроме «шипа», являющегося разворотной моделью, сформированного на дневных графика во вторник, такая же картина сложится и на недельном графике, что также может говорить о развороте. При этом в случае снижения индекса до конца месяца к уровню 1560 пунктов, «шип» появится и на месячном интервале.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...