Армянский драм (AMD)

В 2006–2009 гг. в Армении наблюдалась парадоксальная ситуация: импорт превышал экспорт практически в 4 раза, вызывая тем самым значительный дефицит торгового баланса, однако местный драм к доллару только прибавлял, укрепившись за весь период на беспрецедентные 50% по отношению к USD.

Кризис армянского драма

«Голландская болезнь», поразившая закавказскую республику, откровенно отличалась от ее общепринятых форм. Дело в том, что в данном случае усиление курса национальной валюты произошло отнюдь не вследствие экспорта сырьевых ресурсов, коими Армения скудна. Власти самой страны объясняют подъем драма ростом частных трансфертов из-за рубежа, оппозиционные же ей аналитики указывают на искусственное завышение курса, вызванное ограничением денежной массы в обращении. Что, в свою очередь, ведет к увеличению покупательной способности валюты. Сильный армянский драм не выгоден для национальных производителей, снижая конкурентоспособность их продукции.

До ревальвации армянский денежный знак продолжительное время обесценивался. Это было вызвано огромной инфляцией в стране, а также отсутствием достаточных золотовалютных резервов у Национального банка.

Нужно сказать, что Армения последней из стран СНГ ввела свою валюту, до самого конца надеясь оставаться в рублевой зоне. Из-за этого на начальных порах функционирования армянского драма наблюдалась неподготовленность властей к эффективному управлению его курсом. Лишь с начала 2000–ых гг. драм начал набирать обороты и даже перешел в упомянутое выше контрнаступление, закончившееся в 2009-м временной стабилизацией курса.

Номиналы армянского драма

В обращении находятся бумажные купюры достоинством в 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 20000 и 50000 драм. Один драм равен 100 лумам, однако данные монеты в настоящий момент не используются. Международное обозначение армянского драма — AMD.

Армянский драм

Армянский драм - 100

Армянский драм - 1000

Армянский драм - 5000

Армянский драм - 10000

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...