Индийская рупия (INR)

Индийская рупия имеет не только богатую историю, но и продолжительно время была главным денежным знаком на территории многих среднеазиатских и африканских государств.

Рупия — значит серебро

«Рупия» в переводе с санскрита означает «серебро». Индийская серебряная монета, равная 40 кускам меди, была введена еще в XVI веке правителем страны Шер-Шахом. А первые банкноты индийской валюты начали выпускаться уже в конце XVIII столетия.

Британская корона, чьей колонией была Индия, пыталась насильно ввести в обращение в стране фунт стерлингов, однако данные попытки не увенчались успехом, как и во всех контролируемыми англичанами заокеанскими территориями. В то время рупия имела большое распространение в других колониях Соединенного Королевства, таких как Кения, Уганда, Катар, Бахрейн и др.

После признания Великобританией независимости Индии в 1947 году рупия стала официальной валютой новоявленного государства, заменив собою региональные денежные знаки на ее образованной территории. В 1957-м Дели перешли на десятичную систему исчисления, поэтому рупия стала состоять из 100 пайс.

С учетом многонационального состава населения Индии, номинал банкнот продублирован на английском, хинди и еще на 15 из 22 официальных языков страны.

Индийская рупия на Forex

Курс валютной пары INR/USD является контролируемым и управляемым Резервным банком Индии, в то время как другие основные пары INR/EUR и INR/JPY волатильны и находятся в свободном плавании

Номиналы индийской рупии

В обороте находятся банкноты достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий различных годов выпуска. Также имеются купюры одного номинала, являющиеся платёжным средством, но имеющие различные цветовые оттенки и несколько другие формы элементов защиты. Международное обозначение индийской рупии по коду ISO 4217 — INR.

Индийская рупия (INR)

Индийская рупия (INR)

Индийская рупия (INR)

Индийская рупия (INR)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...