Израильский шекель

Одна из самых древнейших валют мира, израильский шекель, тем не менее, формально существует чуть более тридцати лет.

От фунта к шекелю

Слово «шекель» происходит от древнееврейского «взвешивать». Это объясняется тем, что вначале шекель, как и многие другие валюты в момент их зарождения, был мерой веса золота и серебра. Первые данные о нем датируются еще вторым тысячелетием до н. э. Известно и об упоминании шекеля в Библии. Первоначально еврейский денежный знак стал чеканиться и использоваться в Финикии, Персии и Египте. На короткий промежуток времени шекель опять превратился в израильскую валюту, во время восстания в Иудее, входившей в Римскую империю, однако после его подавления волнений о шекеле уже позабыли надолго.

Израиль, признанный ООН в 1948 году как независимое государство, не сразу отказался от пережитков бывшей британской колонии. Так, валютой страны стал израильский фунт, более того, и печатаемый в Соединенном Королевстве, где разработали абстрактный дизайн для банкнот. Однако власти Израиля мудро рассудили, что государство с тысячелетней историей заслужило на разработку собственных денег, с изображением выдающихся личностей  его народа и уникальным названием. Еще в 1969 году был подписан секретный декрет о переходе страны на шекели, однако данное событие произошло лишь через 11 лет.

Путь шекеля

Шекель, в первую очередь, был призван спасти Израиль от неослабеваемой инфляции, из-за который фунт четырежды был деноминирован. Однако положение в начале 1980-ых гг. стало одним из самых тяжелых для экономики ближневосточного государства: к слову «инфляция» добавилась уже приставка «гипер-», а ее уровень достигал немыслимых 1000% в год.

Власти страны начали интенсивно применять меры, решив попытаться наладить ситуацию в стране путем выпуска очередной партии денег в 1985-м, получивших название «новый израильский шекель». И нужно сказать, не прогадали: за 10 лет инфляция в государстве снизилась до 8% в год. Стабилизация экономической ситуации в стране благотворно сказалась и на курсе национального денежного знака. Шекель стал международной свободно конвертируемой валютой с 1 января 2003 года, а также был внесен в список из 17 свободно конвертируемых валют, используемых для расчётов глобальной межбанковской системой CLS, 26 мая 2008 года.

Стоит отметить, что Банк Израиля весьма оригинально подошел к оформлению банкнот, которые с 1999 года имеют необычный вертикальный дизайн.

Номиналы шекеля

В обращении находятся купюры достоинством в 20, 50, 100 и 200 шекелей, монеты достоинством в 10 агор, а также 2, 5 и 10 шекелей. Планируется выпуск банкнот номиналом в 500 шекелей и монет достоинством в 25 агор.

50 шекелей

100 шекелей

200 шекелей

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...