Мексиканское песо (MXN)

Самая популярная валюта в Латинской Америке, мексиканское песо вместе с израильским шекелем стала еще и свободно конвертируемой в 2008 году.

Мексиканское песо (MXN)

История появления мексиканского песо

История песо связана с появлением в стране ацтеков испанских колонизаторов. Для вошедшей в состав Испанской империи Мексики специально чеканился так называемый испанский доллар, также именуемый реалом. Песо начинал как самая крупная серебряная монета, равная восьми реалам. Согласно той монетарной системе, основной денежной единицей было эскудо, которое содержало в себе 16 реалов. Весьма любопытный факт: первый песо имел современный символ американского доллара, т.е. $. Некоторые историки причиной этого считают принятое в то время сокращение песо как ps, у которого «p» постепенно гипертрофировалось в вертикальную черту.

К концу ХIX века песо закрепился как основная валюта Мексики, начав выпускаться и в банкнотной форме. Золотое содержание монет сократилось вполовину, однако обеспечение серебром оставалось неизменным вплоть до 1977 года, благодаря наличию в центральноамериканской стране множества рудников.

Дефолт и новый песо

На протяжении большей части ХХ столетия мексиканский песо сохранял статус одной из самых стабильных валют Латинской Америки, однако устоявшийся порядок вещей пошатнул нефтяной кризис в конце 1970-ых гг. Вследствие него мексиканское государство потерпело дефолт по своему внешнему долгу, а страну накрыла гиперинфляция и экспоненциально увеличивающаяся девальвация национальной валюты.

Выход из ситуации был найден только в 1993 году, когда правительство приняло новый песо, обозначаемый теперь N$ и поменявший свой международный код с MXP на MXN. Впоследствии слово «новый» было изъято из названия. Благодаря экономическому подъему и стабильности в Мексике в последние десятилетия, песо вошел в список 15 наиболее торгуемых валют мира.

Номиналы мексиканского песо

Мексиканский песо равен 100 сентаво. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 200, 100, 50 и 20 мексиканских песо, а также монеты номиналом 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 песо, 50, 20, 10 и 5 сентаво. Международное обозначение песо — MXN.

Пример мексиканского песо

Мексиканское песо (MXN)

Мексиканское песо (MXN)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...