Валютная пара EUR/USD

Валютная пара евро/доллар - это самая ликвидная и самая популярная пара на Форекс. Все, что нужно знать трейдеру о составляющих валютной пары EUR/USD.

Бесспорным лидером финансового рынка по объему торгов (обороту) является валютная пара EUR/USD, стоящая на первом месте в списке личных предпочтений большинства трейдеров. Евро (EUR) входит в данную валютную пару в качестве базовой валюты, в то время как американский доллар (USD) – в качестве котируемой. Рост курса валютной пары EUR/USD означает, что евро укрепляется против американского доллара (все больше долларов требуется для покупки одного евро). В то же время, снижение курса данного финансового инструмента означает, что укрепляется американский доллар, а евро теряет позиции. Котировка является «прямой», а сама валютная пара возглавляет список «мажоров».

Евро/доллар

 

Составляющие валютной пары EUR/USD

Первой составляющей валютной пары EUR/USD стал евро. Евро стал доступен участникам финансовых рынков в качестве расчетной валюты в 1999 году, в то время как первые банкноты и монеты появились лишь в 2002 году. Уже к 2006-му суммарная масса наличного обращения по евро превысила 610 миллиардов, что сделало данную валюту мировым рекордсменом по этому показателю. Ни одна другая валюта (включая доллар США) не может похвастаться таким объемом наличности. Европейская валюта стала весьма интересна для трейдеров с самого начала ее оборота в двух аспектах: во-первых, как противовес американскому доллару в роли универсального платежного и обменного средства (евро является второй в мире резервной валютой), во-вторых, как инструмент для инвестирования в весьма стабильные и уверенно развивающиеся экономические системы Европы (евро является государственной валютой для 17 из 27 (на момент написания данной статьи) стран-участниц Еврозоны).

Второй составляющей валютной пары EUR/USD является американский доллар. Американский доллар является основной мировой резервной валютой, и также как и евро, используется во множестве государств как в качестве основной государственной валюты, так и в роли универсального платежного/обменного средства или средства сбережения/хранения капитала. Можно отметить, что дизайн банкнот неоднократно менялся, однако, по сей день все федеральные банкноты, выпущенные с 1861 года, являются законным платежным средством.

На трейдерском (профессиональном) жаргоне валюту EUR часто называют: Еврик, Еврейчик. Кстати говоря, если вдруг кто-то сомневается или путается, само слово «евро» в русском языке официально имеет мужской род, хотя в разговорной речи считается допустимым употребление среднего рода. Доллар также имеет бесчисленное количество жаргонных названий. Среди них, в частности, такие как: бакс, бач, бак, бакинец, бакинский, зеленый, зелень, грин и т.д.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...