Основы Форекс: цена, спред, своп, Аск и Бид

Бид (bid) - лучшая цена для покупки валютной пары, аск (ask) - лучшая цена для продажи, своп (swap) - комиссия за перенос позиции на следующий день.

В основе образования рыночных цен всегда заложена так называемая “Формула спроса и предложения”. И не важно, на каком рынке вы находитесь — товарном, сырьевом или валютном. В любой сделке всегда присутствуют продавец и покупатель. Продавец стремится продать подороже, а покупатель стремится приобрести подешевле. И когда возникает совпадение интересов обеих сторон, происходит сам факт сделки. Как же формируется её цена?

Как формируется цена на рынке Форекс

В основе формирования цен на валютном рынке находятся торги на открытом рыночном аукционе. Цена зарождается от соотношения спроса и предложения в конкретный момент времени. В реальности на валютном рынке одновременно совершаются сотни тысяч сделок, в результате которых каждый день через рынок Форекс проходят до 5 трлн USD.

Если в какой-то момент времени продавцов больше, чем покупателей, цена падает. Если покупателей больше, чем продавцов — растёт.

Всё это приводит к постоянному движению и изменению цены. Все колебания цен мы с вами можем наблюдать в окне “Обзор рынка” торгового терминала.

Цена бид, аск и спред на форекс
Цена бид, аск и спред на форекс

Бид (Bid), Аск (Ask) и спред (spread) на рынке Форекс

В «Обзоре рынка» отображаются тикеры валютных пар (Simbol). Напротив каждого актива присутствуют текущие цены Бид и Аск.

Цена Бид – лучшая цена на продажу, Аск – лучшая цена для покупки.

В качестве примера рассмотрим пару EUR/USD:

Цена Бид — 1,1636, по этой цене мы продаём инструмент. Цена Аск — 1,1651, по этой цене совершаются покупки. Разница между этими ценами 1,1651 — 1,1636 = 0,0015 называется «Cпред».

Своп (Swap)

Своп – это разница в процентных ставках по каждой из валют торгуемого инструмента.

Для примера возьмём торговлю по EURUSD и допустим, что мы купили евро (EUR) и продали доллары США (USD). Процентная ставка по EUR — 2%, по USD — 1%. Если мы переносим открытую позицию на следующий день, то за использование заёмных средств мы получим дополнительно около 1% к открытой позиции:

2% -1% = 1%

Допустим, мы продаём EUR и покупаем USD. Тогда за перенос позиции с нас удержат 1%:

1% — 2% = -1%

Свопы бывают как положительные, так и отрицательные. Это происходит потому, что изначально у нас нет евро, и для реализации сделки нам практически взаймы предоставляются необходимые средства. Вот за их использование с нашего депозита и взимаются указанные проценты. А зачисляются эти средства на депозит в момент закрытия сделки.

Чтобы узнать, какая именно величина свопа по инструменту нас ожидает при переносе позиции на следующий день, надо навести курсор на требуемый актив, кликнуть правой клавишей мыши и в появившемся меню выбрать раздел «Символы».

Символы в MetaTrader4
Символы в MetaTrader 4

Затем через опцию «Свойства» открываем его «Спецификацию контракта».

Как узнать своп валютной пары?
Как узнать своп валютной пары?

Здесь в нижней части таблицы можно увидеть, какие свопы действительны на данный момент для покупки и продажи этого валютного инструмента. И ещё советуем обратить внимание на последнюю строку, чтобы учитывать в работе тройной своп, связанный с выходными днями. Данные начисления произойдут только тогда, когда открытая позиция будет оставлена в рынке на выходные. Начисление тройного свопа производится в указанный день недели в 00:00 терминального времени (в нашем случае — в ночь со среды на четверг).

Вывод

Как мы видим, понятия цена Бид, Аск, спред и своп достаточно просты и понятны. Кроме них, в торговле следует ориентироваться на исторические данные, результаты технического и фундаментального анализа, а также всегда использовать стоп-приказы. Потому что цена очень зависима ещё и от:

  • Политической ситуации в мире.
  • Заявлений лидеров ведущих мировых стран.
  • Войн, терактов и природных катастроф.

Желаем всем успешного трейдинга!

Хотите узнать больше?

Тренд и флет – типы движения цены на Форекс

Что такое Форекс?

Три способа закрыть сделку с прибылью на валютном рынке

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...