Наследование ценных бумаг — нюансы

Четыре спорных ситуации получения наследства и методы их решения. Способы упрощения получения ценных бумаг в России в наследство.

К сожалению, все не вечны, в том числе и инвесторы. Как быть родственникам, если возникают спорные моменты, когда владелец инвестиций умирает? В предыдущей статье мы рассмотрели стандартную процедуру получения наследства в виде средств на счете брокера. Сейчас мы поговорим о других ситуациях, которые также имеют место быть и довольно-таки часто.

получение наследства

Ситуация №1.
На счете осталось 33 акции, на которые претендуют 2 наследника

Завещание в этой ситуации составлено не было. Поэтому в соответствие с нашим законодательством в случае наследования акцию нельзя поделить пополам, т.е. наследники не смогут получить по 16,5 акций. Как быть?

Варианты решения:

1. Открыть в депозитарии или в реестре (в соответствие со свидетельством о праве на наследство) счет общей долевой собственности и зачислить туда 33 акции, а потом по договору купли-продажи, дарения и пр. один наследник дарит другому определенный (или весь) объем бумаг так, чтобы у обоих на счетах было целое количество акций, и затем они их хранят дальше или продают.

Примечание: если на счете умершего не акции, а паи ПИФов, то тогда никаких проблем не возникнет, так как инвестиционный пай – это дробная ценная бумага.

2. После получения свидетельства о праве на наследство необходимо составить у нотариуса Соглашение о разделе имущества, где будет четко прописано, кому сколько достается ценных бумаг.

Примечание: имейте в виду, что составление такого свидетельства у нотариуса может стоить дороже, чем ценные бумаги, оставшиеся на счете умершего.

Ситуация №2.
На счете осталось 34579 рублей 45 копеек, на которые претендуют 2 наследника

Завещание также составлено не было. Данная сумма не делится поровну пополам. Как быть в этой ситуации?

Варианты решения:

1. Составить у нотариуса Соглашение о разделе имущества, где будет точно указано, какому наследнику сколько полагается денег.

Примечание 1: в данном примере затраты на составление такого соглашения у нотариуса окупятся, а вот делить сумму в районе 2000-3000 рублей будет, скорее всего, экономически неэффективно.

Примечание 2: имейте в виду, что после того, как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на счет могут поступить дивиденды по акциям, если они также присутствуют на счете умершего. Если дивиденды поступят на счет после того, как нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то, возможно, придется делать новое свидетельство в соответствие с новыми данными.

2. Подождать пока придут дивиденды по бумагами, которые есть на счете умершего. Возможно, благодаря им сумма станет делимой поровну. Но заранее сказать очень трудно.

Ситуация №3.
Наследник (один из наследников) является гражданином другой страны

В этом случае наследнику придется предоставить перевод своего паспорта на русский язык, заверенный апостилем, а также справку о временной регистрации на территории РФ, если в его гражданском паспорте нет штампа о регистрации.

Если наследник не может сам заняться процедурой вступления в наследство, тогда он может назначить доверенное лицо и выдать ему нотариально заверенную доверенность на представление его интересов.

Ситуация №4.
Одному или нескольким наследником еще не исполнилось 18 лет

В данной ситуации их интересы должны быть представлены законными представителями (родителями) или опекунами. Родителям необходимо будет предоставить нотариально заверенные документы:

1) паспорт;
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) приказы от органов опеки и попечительства на право совершать действии от имени ребенка.

Как свести процесс наследования к минимуму

Мы рассмотрели некоторые ситуации, на самом деле нюансов может быть много. В связи с этим встает резонный вопрос: «Можно ли сделать так, чтобы свести всю эту волокиту с получением наследства к минимуму?» Можно, и здесь есть 3 варианта решения:

  1. Владелец активов пишет завещание, где определяет точный размер имущества, которое получат его наследники в случае его смерти. Именно точный размер, а не долю.
  2. До получения свидетельства о праве на наследство наследники договариваются, чтобы кто-то один из них принимал наследство и затем вступал в него, продавал имущество, и затем активы поровну делились между всеми. Естественно, что это возможно только в том случае, если между наследниками добрые, доверительные отношения.
    Примечание: помните, что можно принять только все наследство целиком или отказаться от всего наследства. Нельзя принять квартиру, машину, а от акций отказаться. Или все, или ничего.
  3. После принятия наследства всеми наследниками составить у нотариуса Соглашение о разделе имущества. Более подробно этот вариант описывался в Ситуации №1 и в Ситуации №2.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...