Фундаментальный анализ форекс: инфляция и денежные агрегаты

Инфляция - ключ к пониманию механизма денежных агрегатов и прогнозированию кредитно-денежной политики ведущих Центробанков мира.

Инфляция – один из наиболее важных показателей экономики. Инфляционный уровень в стране определяет монетарную политику Центрального Банка, и поэтому тесно связан с валютной политикой государства, и соответственно с курсом национальной валюты на международном валютном рынке.

Инфляция является барометром экономической деятельности в стране, показывающим наряду с другими экономическими индикаторами, степень нормального функционирования экономики. Так как деньги являются «кровью» и базовой составляющей любой экономики, то очень важно чтобы количество денег было оптимальным. Денег в экономике должно быть не меньше, но и не больше определенной величины, иначе в экономике страны начнутся деструктивные процессы, либо стагнация, либо перегрев, и то и другое приводит в конечном итоге к кризису.

фундаментальный анализ

Для Центрального Банка страны контроль над инфляцией является одним из приоритетов проведения денежно-кредитной политики. Инфляционные показатели наряду с другими макроэкономическими индикаторами являются также основой для формирования монетарной политики, это с одной стороны. С другой стороны ЦБ, исходя из текущей экономической обстановки может формировать инфляционный фон, используя различные инструменты, такие например как повышение ставки рефинансирования, покупка государственных заимствований и так далее.

Финансовые власти любой страны особо пристальное внимание уделяют слежению, измерению и контролю инфляционных процессов. Изучение и анализ инфляционных показателей, в свою очередь, дает информацию о предполагаемых действиях Центрального Банка в монетарной политике, которые напрямую связаны с формированием валютного курса.

Для отслеживания инфляции существует ряд индикаторов: индикаторы, которые отражают цены на различных уровнях экономического процесса, измеряют темпы инфляции и количество денег в обороте. Один из таких индикаторов, а также его влияние на валютный курс и будет рассмотрено в этой статье.

Денежные агрегаты как индикаторы инфляции

Важное место в оценке инфляционных процессов занимают индикаторы, отражающие количество денежной массы, обращающейся в экономике. Называются они денежными агрегатами. Денежные агрегаты отражают объемы денежного предложения – Money Supply, и обозначаются буквой М. Денежные агрегаты представляют собой иерархическую структуру – каждый последующий агрегат, включает в свой состав предыдущий. В каждой стране отличаются друг от друга по методу расчета, чаще всего используется следующая иерархия денежных агрегатов:

  • М0 – наличные деньги в обращении. Состоит полностью из банкнот и монет, которые находятся в обращении. Известен также как «narrow money» или «узкие деньги».
  • М1 – наличные деньги и вклады до востребования и вклады, которые можно обменять на чеки – «чековые вклады». В большинстве развитых стран М1 также причисляют к категории «узких денег»
  • М2 – М1 и средства на расчетных счетах. В таких странах как США и Великобритания, в М2 включаются банковские депозиты менее 100 000 долларов.
  • М3 – М2 и сберегательные срочные вклады, а также депозиты, размером более 100 000 долларов. Широкий измеритель банковской массы, который включает в себя всю наличность, крупные и мелкие банковские вклады, а также кассовую наличность.
  • М4 – суммарный денежный агрегат, включает в себя все денежные агрегаты, а также общую сумму кредитов, выданную банками, а также сумму заимствований правительства. Широкий денежный агрегат, отражающий все денежное обращение в стране, он называется еще «broad money» — «широкие деньги».
  • L – это самый широкий денежный агрегат, включает в себя все компоненты денежных агрегатов М4 либо М3, а также краткосрочные государственные ценные бумаги, казначейские облигации и другие ценные бумаги.

Значимость денежных агрегатов

Для анализа валютного рынка наиболее важными являются денежные агрегаты ключевых стран, таких как США, стран Еврозоны – Германии и Франции, Великобритании, Японии.

Например, для США наиболее значимым является денежный агрегат М2, который является одним из компонентов индекса опережающих индикаторов Conferens Board. Для большинства европейских стран – денежный агрегат М3, для Великобритании М4.

В период, когда в финансово-банковской системе доминировала одна из концепций теории экономического развития и регулирования «монетаризм», показатель «денежный агрегат» являлся ключевым при оценке перспектив развития национальной экономики и ее валютного курса. Со временем, когда в теории развития и регулирования стала преобладать кейсианская экономическая модель, учет денежных агрегатов отошел на второй план.

Однако, учитывая что в современной мировой экономике сочетается и кейсианская и монетаристская модели экономик, денежные агрегаты сохраняют свое значение при проведении различных экономических исследований, а также при анализе валютного рынка. В частности, учитывая роль национальной валюты США – доллара, как мировой валюты, важным элементом при оценке рынка является денежные агрегаты Соединенных Штатов.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...