Индекс потребительского доверия (Consumer confidence)

Что такое индекс потребительского доверия: суть экономического показателя США, как рассчитывается и как влияет на курс доллара индекс Consumer confidence.

Что такое индекс потребительского доверия?

Индекс потребительского доверия — это экономический показатель США, который отражает общий настрой потребителей и уровень их доверия к экономическому положению страны.

Что такое индекс потребительского доверия

Как рассчитывается индекс потребительского доверия?

Индикатор Consumer confidence рассчитывается на основе данных, получаемых исследовательской фирмой Conference Board в результате ежемесячного опроса среди 5 тысяч семей. В центре внимания находятся такие вопросы, как оценка состояния рынка труда, условий для ведения собственного бизнеса, перспектив роста доходов семьи.

В качестве базового уровня, равного 100, для сравнения полученных результатов используются сведения аналогичного опроса, проведенного в 1985 году. Каждый месяц респонденты положительно или отрицательно оценивают финансовое состояние своей семьи на текущий момент и в будущем, общее состояние экономики и ее перспективы, уровень безработицы и вероятность ее спада. Макроэкономический индикатор Индекс потребительского доверия становится соотношением общего числа положительных и негативных оценок.

Как публикация индекса Consumer confidence влияет на курс доллара?

Индикатор Индекс потребительского доверия хотя и важен, но все же относится к разряду субъективных, кроме того, он является опережающим, т.е. он прогнозирует экономическую ситуацию, а не отражает ее реальное состояние. Именно поэтому влияние Consumer confidence на курс доллара США ограничено.

Когда публикуется индекс потребительского доверия?

  • Страна публикации: США;
  • Дата публикации: ежемесячно после 20-го числа в 18:00 мск;
  • Источник: Conference Board;
  • Веб сайт: www.conference-board.org/economics/indicators.cfm;
  • Значимость: средняя.

Котировки

Важнейшие макроэкономические показатели США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...